Прогноз погоды в Украине на 7 декабря принесет ряд неприятных сюрпризов — в большинстве регионов ожидаются сложные отложения гололеда и изморози, на дорогах — гололедица

Осадки 7 декабря синоптики прогнозируют на западе, востоке, частично в центре Украины и Запорожской области. Больше всего достанется западному региону, где в течение дня ожидаются сильные дожди со снегом. На территории восточных областей, а также — на Полтавщине, Днепропетровской и в Запорожской области в течение дня возможен снег.

По информации Гидрометцентра, начиная с 7 декабря, осадки не покинут территорию Украины, поэтому в ближайшие дни украинцам стоит готовиться к дождям с мокрым снегом.

Ветер 7 декабря будет северо-западным (на западе — южным), скорость — 5-10 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

На западе Украины 7 декабря синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег, а также — похолодание. Ночью температура воздуха составит -5-7 мороза, днем ​​0-2.

В высокогорье Карпат ночью ударят настоящие морозы — до -11-13 градусов, днем ​​-1-3. Дождь и мокрый снег.

На территории северных областей 7 декабря будут солнечно и без осадков. -5-7 ночью, -1 + 1 днем.

На востоке в эту пятницу день будет снежным и холодным. Ночью -1-3 мороза, днем ​​0-2.

Купить валюту будет сложнее: из-за новых правил пострадают миллионы людей

В центре синоптическая ситуация будет неоднородной. Снег пройдет на территории Полтавской и Днепропетровской областей. Остальные области региона будут наслаждаться солнечным днем. Ночью -5-7, днем ​​-1-3 мороза.

На юге, кроме Запорожской области, где Гидрометцентр обещает снег, будет сухо и солнечно. Ночная температура -1-3, дневная 1 + 1.

-1 + 1 ночью 0 + 2 днем ​​будет 7 декабря на Крымском полуострове. Осадков синоптики не прогнозируют. Малооблачно.

Погода в Киеве 7 декабря будет солнечной и холодной. Ночью в столице температура воздуха -5-7, днем ​​-1-3 мороза. Без осадков.

Рекордно низкой температура воздуха в столице 7 декабря была в 1902 году — -17.6 мороза. Температурный максимум для Киеве 7 декабря составляет +14.4 тепла, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

По народному календарю сегодня — день Екатерины. В народе Екатерина считалась покровительницей молодоженов и брака, поэтому 7 декабря гадали и устраивали знакомства парней  с девушками.

зима

Также на Екатерину обязательно устраивали массовые гуляния и катание на санях.

Кстати, именно на Екатерину парень мог девушке признаться в своей симпатии, пригласив ее покататься на санях. А крестьяне следили, кто кого чаще всего приглашает, чьего брака ожидать в ближайшее время.

Народные приметы 7 декабря:

  • Ясная погода 7 декабря — зима будет морозной.
  • Теплая погода на Екатерину — морозы ударят только после 17 декабря.
  • Круги вокруг Луны — к морозу.

Напомним, прогноз огорчает: циклон несет украинцам самую мерзкую погоду.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о резкой смене погоды: У травматологов и так работы хватает, будьте аккуратны.

Также Politeka писала, что непогода нанесла сокрушительный удар по украинцам: Кто в зоне риска.