В 2018 году мир потерял много людей, которые изменяли его и делали лучше. Вспомним артистов, ученых, деятелей искусства, политиков, которые ушли из жизни в этом году.

Кто-то из известных людей из этого списка умерли, прожив длинную насыщенную жизнь, а кто-то покинул своих близких и поклонников в самом расцвете сил. Вспомним выдающихся людей, которые умерли в 2018 году, оставив глубокий след в культуре, политике, науке и сердцах миллионов.

Шарль Азнавур

Французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, чьи песни стали гимном влюбленных во всем мире, умер 1 октября. 94-летний композитор и певец еще в этом году запланировал тур с концертами, однако летом был вынужден отменить его из-за сломанной руки. Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем ХХ века. Он автор более 1300 песен, большинство из которых знают и любят многие поколения.

Джон Маккейн

Американский сенатор, летчик ВМФ США, который активно поддерживал Украину и критиковал Россию, Джон Маккейн умер 25 августа на 82 году жизни от рака мозга.

Стивен Хокинг

Путина подняли на смех за «волосатую спину»: Вместо ног копыта, глаза красные

Знаменитый физик и популяризатор науки Стивен Хокинг скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Еще в 1963 году врачи диагностировали у Хокинга боковой амиотрофический склероз. Однако несмотря на то, что ученый большую часть жизни провел в инвалидном кресле и разговаривая при помощи  специального аппарата, он вел активную научную и общественную жизнь, а в 2007 году даже совершил полет в космос. Хокинг не только сделал множество открытий в теории большого взрыва и черных дыр, но и мог доступно объяснить сложные вещи широкой аудитории.

Бернардо Бертолуччи

Культовый итальянский режиссер скончался 26 ноября в возрасте 76 лет. Среди работ мастера такие киношедевры, как «Последнее танго в Париже», «Конформист», «Мечтатели». Бертолуччи стал обладателем всех возможных кинонаград, включая Оскар, Сезар, Золотого льва и т.д.

Джордж Буш-старший

41-й президент США Джордж Буш-старший умер 30 ноября, всего через несколько месяцев после кончины своей жены Барбары Буш. Супруги прожили в браке 73 года. Экс-президент скончался в возрасте 94 года. Буш-старший был президентом США в 1989-1993 годах. В годы Второй мировой войны он был летчиком-бомбардировщиком. Старший сын четы стал 43-м президентом США.

джордж буш

Левко Лукьяненко

В 2018 году ушли из жизни и выдающиеся украинцы. Автор Акта провозглашения независимости Украины, диссидент, бывший политзаключенный, депутат Верховной Рады первых созывов Левко Лукьяненко скончался 7 июля, ему было 89 лет. В 1961 году Лукьяненко был приговорен к 15 годам лишения свободы за «вынашивание идеи» независимости Украины, хотя изначально за такое преступление предполагался расстрел.

Кира Муратова

Уникальный режиссер и сценарист, чьи фильмы были признаны на ведущих мировых кинофестивалях, автор кинолент «Короткие встречи», «Вечное возвращение», Кира Муратова умерла на 84-м году жизни 6 июня в Одессе.

Екатерина Гандзюк

Общественная активистка и сотрудница Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября в больнице – от осложнений после химических ожогов. 31 июля на Гандзюк было совершено нападение, активистку облили серной кислотой. На данный момент расследование преступления продолжается.

Давид Черкасский

Украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист умер 30 октября, Давиду Черкасскому, автору мультфильмов «Остров сокровищ» и «Доктор Айболит», было 87 лет.

давид черкасский

Леонид Каденюк

Первый астронавт независимой Украины ушел из жизни 31 января на 68-м году жизни. Леонид Каденюк умер во время пробежки в районе в Киеве, сердце, которое пережило космический полет, внезапно остановилось. Каденюк участвовал в миссии NASA в 1997 году, он автор пяти научных книг.

Стэн Ли

Легендарный создатель комиксов и редактор студии Marvel умер 11 ноября в возрасте 95 лет. Фанаты комиксов знают его как «отца» таких персонажей как Черная пантера, Человек-паук, Тор, Халк, Железный человек и других популярных героев. Стэна Ли можно было увидеть в каждом фильме студии Marvel, по традиции, он снимался в эпизодических ролях во всех фильмах о супер-героях.

Монсеррат Кабалье

Оперная певица с уникальным по красоте и силе сопрано скончалась 6 октября в Барселоне в возрасте 85 лет. Монсеррат Кабалье пела ведущие партии в 88 операх, но известна не только любителям классической музыки. Ошеломляющим успехом пользовались ее выступления на рок-сцене, особенно дуэт с Фредди Меркьюри.

Кофи Аннан

Седьмой генеральный секретарь ООН скончался 18 августа в возрасте 80 лет.Уроженец Ганы был избран генсеком ООН в 1996 году, 2001 году получил Нобелевскую премию мира и вложил много сил в борьбу с распространением ВИЧ.

Юбер де Живанши

Кутюрье, о чьих платьях мечтали знаменитые актрисы, создатель модного дома Givenchy умер 10 марта в возрасте 91 года. Живанши создавал образы для Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Марлен Дитрих.

Долорес О’Риордан 

15 января фанатов рок-группы The Cranberries потрясла новость: в возрасте 46 лет умерла солистка Долорес О’Риордан. Песня Zombie и другие хиты ирландской группы принесли Долорес славу. Но жизнь певицы рано оборвалась.

Тим Берглинг (Avicii)

Диджей Тим Берглинг, выступавший под именем Avicii, умер 20 апреля. Он был один из самых высооплачиваемых диджеев мира и возглавлял чарты электронной музыки. Тим Берглинг был не только диджеем, но и писал музыку для Бейонсе и Мадонны. Успешный музыкант покончил собой в возрасте 28 лет.

Эдуард Успенский

Автор детских книг, на которых выросло не одно поколение, «отец» дяди Федора, Чебурашки и других популярных персонажей умер после продолжительной болезни 14 августа в возрасте 80 лет.

Иосиф Кобзон

30 августа не стало певца Иосифа Кобзона. Родом из Украины он прожил большую часть жизни в России, был депутатом Госдумы и поддерживал оккупацию Крыма. Певец долгие годы боролся с раком.

Николай Караченцов

Известный актер скончался 26 октября 2018 года после продолжительной болезни на 74-м году жизни.

Олег Табаков

Актер, режиссер и руководитель МХАТ имени Чехова умер 12 марта.

Арета Франклин

Королева соула умерла 16 августа в возрасте 76 лет. Долгие годы Франклин боролась с болезнью, но продолжала петь.Ее называют одной из величайших вокалисток всех времен, премией Грэмми в разные годы Арета Франклин награждалась 18 раз.

Напомним, не стало выдающегося украинского мультипликатора: ему было всего 46.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни знаменитый актер: фильмы с его участием знают миллионы.

Также Politeka писала, что ушел из жизни знаменитый российский писатель, критиковавший Путина.