Североатлантический альянс уже принял решение о введении своих боевых кораблей в акваторию Азовского моря, а в данный момент оформляется соответствующая документация

Об этом сообщил военный эксперт Александр Сурков на одном из украинских телеканалов.

«Решение о введении кораблей НАТО в Азовское море уже внутренне принято. Сейчас проходит документальное оформление, имплементация и медийное обеспечение — это после сегодняшнего дня видно невооруженным глазом», — рассказал Сурков.

По словам эксперта, сейчас в Азовском море наблюдается ситуация «управляемого кризиса»,  с которой руководство страны и командование ВСУ и ВМС блестяще  справились.

«Очень важно, чтобы сейчас прекратили договор с Россией. С военной точки зрения, его текст устроен так, что все спорные вопросы стороны должны решать между собой. Это соглашение зарегистрировано в ООН. Когда его прекратят — все спорные вопросы, в том числе и вопрос Керченского пролива,  будут решаться через международное законодательство, международные суды. В данном случае будут развязаны руки. Самый болезненный вопрос — это наши люди и наши суда. Судя по нулевой реакции Кремля, там не знают, что сейчас делать. Они не представляют, как отреагировать, как уменьшить себе потери внутри страны, когда отдадут пленных и как им выиграть  хоть что-то на международном поле «, — резюмировал эксперт.

Под Одессой разгорелся интим-скандал с участием детей: Родителей не было дома

Напомним, 4 декабря председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал рассказал, что все катера и корабли пограничников Украины в полной боевой готовности. Он объяснил, что работу погранслужбы усилили после инцидента в Керченском проливе.

С 1 декабря пограничники работают в штате управления Морской охраны, а раньше морские погранотряды относились к сухопутным региональным управлениям.

«Чтобы объединить усилия, мы создали морское региональное управление. Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море», — сказал он.

украинские военные, АТО, армия

По словам Цигикала, судна плавают в Азовском море в сопровождении пограничников. Погранслужба предупреждает рыбаков и капитанов судов, которые идут в Керченском проливе, что Россия может применить «определенные режимные мероприятия»

Напомним, граждан Украины начали запугивать.

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство.