В 2020 году в Киеве появится новый специально оборудованный трек для веломотокросса стоимостью 165 млн гривен. В то же время Виталий Кличко на следующий год запланировал потратить на один только велосипедный мост в центре в полтора раза больше – 256 млн

Трек для ВМХ-рейсинга «под ключ» планируют построить до 2020 года на базе Спортивной роты «Чайка» 15-й км Житомирского шоссе в Киеве. Он должен соответствовать сертификационным требованиям Международного велосипедного союза (UCI) для проведения соревнований в дисциплине BMX racing классов CC (континентальные соревнования). Об этом сообщает «Прозорро».

Исходя из плана строительства, длина трека должна быть не менее 370 метров, максимум – 400. Количество мест для посадки зрителей – 3 тыс или 2500 минимум. Предусмотрены стартовые склоны для начинающих и профессионалов, система оповещения, система безопасности покрытия трека, раздевалки, офис, помещения для тренеров и персонала, технические помещения, инвентарная, электрощитовая, туалеты и заборы.

стройка строительство бульдозер

При этом стоимость строительства пешеходного мостика к Арке Дружбы народов заказанный этой осенью за 255,57 млн гривен в полтора раза дороже, чем строительство целого веломототрека со свей прилегающей инфраструктурой.

 За эту сумму можно построить пять детских садов на 115 детей каждый.

В городе Подгородном Днепропетровской области построили садик за 51 280 000 грн, который, к тому же, оборудован ценными солнечными батареями.

Или приобрести 113 автомобилей экстренной скорой медицинской помощи типа В с оборудованием на базе Citroen Jumper. Такие же автомобили Киевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в августе заказал по 2,30 млн грн штука.

Гарантийный срок эксплуатации велотрека составляет десять лет, а общий срок эксплуатации велотрека — двадцать пять лет.

Итоговая цена сделки получилась на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 165,00 млн грн.

Основанием для строительства трека есть указ президента Петра Порошенко от 2016 о Национальной стратегии по оздоровительной двигательной активности на период до 2025 года. Строительство трека должно быть завершено до 31 декабря 2020 года.

Напомним, легендарную территорию в Киеве застроят, Кличко не поможет: Мерзавцы.

Как сообщала Politeka, в Киеве «исчезнут» целые улицы и даже площадь: решение принято.

Также Politeka писала, что Киев атаковали полчища огромных крыс.