Прогноз погоды в Украине на 11 декабря будет зависеть от активного циклона южного происхождения. В результате большую часть территории страны накроют мощные осадки

Так, в этот вторник синоптики советуют украинцам готовиться к сильным дождям, местами с мокрым снегом, усилению ветра, гололеду и налипанию мокрого снега.

К счастью, не все регионы будут страдать от непогоды. 11 декабря повезет не попасть в плен антициклона только западным областям. На остальной территории Украины синоптическая ситуация будет сложной. Особенно это будет ощущаться на востоке и в центре, где осадки, по информации Гидрометцентра, будут особенно сильными.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

УВАГА❗ ШТОРМОВЕ ПОПЕРЕДЖЕННЯ❗ 11 грудня вночі та вранці у північних та центральних областях туман, видимість 200-500 м;...

Gepostet von Український гідрометцентр am Montag, 10. Dezember 2018

Температура воздуха 11 декабря будет достаточно «незимней» — почти везде в пределах + 1-3 тепла днем, ночью также не холоднее -2 мороза.

Ветер сегодня будет северо-западным, скорость 5-10 м / с. На востоке и юге ожидается усиление ветра до штормовых порывов.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

На западе 11 декабря погода будет облачной и без осадков. Ночью 1 + 1 градус, днем ​​0 + 2 тепла.

В Карпатах сегодняшний день также пройдет без осадков, хотя и небо будет покрыто облаками. Ночью в горной местности 0-2 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

На севере осадков не ожидается, исключая Сумщину, где синоптики обещают сильный дождь и мокрый снег. Ночью и днем ​​в регионе от -1 до +1.

Скандал в школе: учительницу арестовали за развращение 15-летнего мальчика, фото

На востоке синоптическая ситуация будет сложной. В течение дня в восточных областях ожидаются сильные ливни, мокрый снег и усиление ветра. Ночью 1 + 1, днем ​​+1 + 3 тепла.

В центре Украины погодные условия будут отличаться в зависимости от области. Так, 11 декабря сильный дождь и мокрый снег пройдет на территории Кировоградской, Днепропетровской и Полтавской областей. В Черкасской области осадки должны быть слабыми, а в Винницкой вообще будет сухо, хотя и облачно. -1 + 1 ночью 0 + 2 днем.

На юге сегодня также дождливо, сухо будет только в Одесской области. Ночью 0 + 2, днем ​​+1-3 тепла.

На территории Крымского полуострова сегодня также ожидается дождь. Ночная температура + 2-4, дневная + 5-7 тепла.

Погода в Киеве 11 декабря будет радовать киевлян и гостей города отсутствием осадков и сильных морозов. Ночью и днем ​​в столице будет в пределах -1 + 1, облачно.

зима, снег

По информации Центральной геофизической обсерватории Украины, теплее всего 11 декабря в столице было в 1960 году — +8.2, наиболее холодным этот день выдался в 1899 — -18.4 мороза, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

11 декабря в народном календаре отмечают Сойкин день или Зимние Степаны. Обычно в этот день во двор крестьян прилетали сойки — отсюда и происходит название.

Сойки считались покровителями новорожденных, а их визиты в дом всегда предвещали счастье.

Также 11 декабря гадали на успех в торговых делах — бросали в снег горсть монет и начинали их искать. Если первой найдется мелкая, то год будет неудачным, и наоборот.

Народные приметы 11 декабря:

  • Оттепель 11 декабря — скоро ударят сильные морозы.
  • Гуси часто хлопают крыльями — будет потепление.
  • Холодно на Сойкин день — лето будет сухим.

Напомним, прогноз погоды сильно удивит: небывалые осадки, после которых станет только хуже.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о резкой смене погоды: Грядет настоящий удар.

Также Politeka писала, что стихия обрушится уже в ближайшие часы: кто из украинцев пострадает первым, подробности.