Президент Украины подписал закон из «бюджетного пакета», который облагает налогом международные посылки

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Так, закон «9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» был принят парламентариями в ночь на 23 ноября.

100 евро на одну посылку — нардепы приняли законопроект в первом чтении

Обратим внимание, что закон отменяет нормы предыдущего законопроекта, которым предполагалось установит лимит на необлагаемые налогами посылки до трех в месяц. К примеру, по старым нормам, которые должны были вступить в силу с нового года, количество беспошлинных посылок до 150 евро ограничивалось тремя в месяц.

Сейчас же украинцы могут получать сколько угодно посылок из-за рубежа стоимостью до 150 евро, не платя за них налоги или же таможенную пошлину.

Как собщалось ранее, в Кабинете министров рассказали, на сколько пополнится бюджет после снижения порога необлагаемого минимума стоимости почтовых посылок 

Об этом говорится в проекте главного финансового документа страны, подготовленного ко второму чтению.

посылка

Как отмечается в официальном документе, снижение порога необлагаемого минимума стоимости почтовых посылок дополнительно должно наполнить Государственный бюджет-2019 на 300 млн грн.

В пояснительной записке говорится: «Учет дополнительного ресурса в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта по №9260 от 05.11.2018 (+5,2 млрд грн грн): …налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров увеличено на 0,3 млрд грн (уменьшение порога необлагаемого НДС минимума стоимости товаров, которые ввозятся (пересылаются) малыми партиями в международных почтовых и экспресс-отправлениях)».

Стоит отметить, что проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов одобрены ВР в первом чтении.

Им, в частности, предлагается взимать НДС с «ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя-физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях и в несопровождаемом багаже​».

налог на посылки покупки в интернете интернет-магазин

Напомним, дешевле самому отвезти посылку: новые тарифы «Укрпочты» шокировали украинцев.

Как писала Politeka, новые тарифы Укрпочты: сколько теперь будут сдирать за письма и посылки.

Также Politeka сообщала, за посылки заставят платить втридорога.