Террористы на оккупированной территории Донбасса готовят опасную провокацию, которая напомнит украинцам ситуацию в Сирии

Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает Хвыля.

«Будет ли эта провокация осуществлена, и если будет, то когда именно – пока не известно (вполне возможно, что это может быть и на фоне упомянутых выше событий декабря-2018, с целью «перехвата темы» и дискредитации Украины). Но нет сомнений, что такой сценарий в Кремле подготовили, и уже сейчас создают для него мощное информационное прикрытие», — отметил он.

»Шишку» боевиков подняли на смех за изменение внешности: Больше не наливать

Более того, Тымчук также провел параллель с аналогичной ситуаций в Сирии.

«Здесь стоит вспомнить недавнюю историю. 24 ноября в Сирии, на северо-западе Алеппо, была проведена химическая атака, от которой пострадали порядка 100 человек. И перед ней, и сразу после нее российская пропаганда изо всех сил формировала информационный фон о проведении химатаки силами сирийской оппозиции при помощи Запада», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, террористы на оккупированных районах Донбасса принялись сеять панику и страх среди украинцев из-за введения военного положения

Об этом сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский.

«Они, по словам местных, уже распускают слухи, панику в связи с тем, что Украина вводит военное положение. Боевики ретранслируют месседж о том, что это Украина вела себя агрессивно в Керченском проливе», — отметил он.

Однако, утверждает Лисянский, военное положение вряд ли как-то повлияет на жителей с оккупированных территорий.

«Введение военного положения для жителей оккупированных территорий не повлияет на них. У жителей Луганской и Донецкой областей сильной паники нет. Есть волнения, да — люди звонят мне и я им все разъясняю», — подчеркнул он.

Добавим, информационную атаку на жителей приграничной территории Украины, а также на жителей Польши в районах, которые граничат с Украиной, осуществила Россия

Так текстовые сообщения сомнительного содержания рассылались якобы от имени Министерства обороны Украины и Польши.

В Путивльском районе Сумской области гражданам разослали SMS якобы от украинского Минобороны с требованием явиться в ближайшую воинскую часть.

боевики

Напомним, в связи с военным положением Минобразования сделало заявление

Как ранее писала Politeka, когда будет объявлена мобилизация

Также Politeka писала о том, что стала известна дальнейшая судьба пленных украинских моряков.