Украинский журналист Виталий Портников высказал свое мнение относительно недавней новости о «псковских десантниках» на территории Крыма в 2014 году

По словам журналиста, самое интересное в этой ситуации – это реакция простых людей, журналистов и ярых поклонников росСМИ, которые так свято верят в то, что полуостров мирным путем вошел в состав РФ.

«Мы привыкли утверждать, что россияне верят своему телевидению. И раз это телевидение вместе с Путиным утверждает, что Крым вернулся в родную гавань – значит так тому и быть. А те, кто говорит об оккупации полуострова, – клеветники России. Но оказывается, все всё знают. Все прекрасно понимают, что произошла банальная оккупация полуострова российскими войсками – а Аксенов, депутаты крымского Верховного Совета, да и само население полуострова просто были статистами, которых никто не спрашивал. Но ничего аморального в этом не видят», — пишет Портников.

ВИталий ПОртников

Он также отметил, что сейчас в Российской Федерации массово ополчились против мэра Пскова, который собственно и выдал российских военных. Россияне массово обвиняют его в том, что он рассказал «военную тайну» страны, однако никто не хочет или же просто не может увидеть истинную картинку, которая с каждым годом все больше и больше раскрывается.

Дочь миллионера нашли убитой накануне Дня рождения: фото красавицы

«Жители России – все, от Путина до Навального, от псковского десантника до московского журналиста, – должны делать вид, что произошло то самое «возвращение в родную гавань».

И дискутировать можно лишь о том, было ли оно честным, как об этом любит рассуждать власть, или все же с нарушением международного права, как позволяют себе утверждать отдельные оппозиционеры. И эта круговая порука «всероссийской» аморальности, общенациональной лжи на экспорт – как петля на шее России. Рано или поздно она задушит эту страну, которая не обманывает сама себя, но верит, что сможет обмануть всех остальных,подытожил журналист.

Ранее сообщалось, что в Совете безопасности ООН приняли судьбоносное решение по кризису, который возник в Азовском море. Об этом заявил постоянный представитель США при ООН Ники Хейли.

«Мы выступаем единым фронтом против попытки России обсудить недавнюю эскалацию в Керченском проливе по инициативе России по теме «Нарушение границы РФ» повестки дня. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международного признанных границ», — отметила она.

азовское море

Более того, в ходе экстренного голосования, «За» проголосовали четыре человека. «Против» – семь человек. Еще четверо решили воздержаться. Таким образом, вопрос был снят с обсуждения.

В то же время постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании заявили, что обеспокоены сложившейся ситуацией.

После инцидента 25 ноября, когда корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины, на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. На борту есть как минимум шесть раненых, 23 украинца стали военнопленными РФ.

азовское море вмс

В связи с атакой России вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. СНБО поддержал идею введения в стране военного положения, вопрос о котором рассмотрит Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября.

Стоит отметить, что в ответ на агрессию России в Азовском море Европейский Союз и НАТО потребовали от России и Украины восстановить свободу движения в Керченском проливе и не обострять ситуацию.

Напомним, Совбез ООН срочно созвал заседание из-за Азова: самый опасный момент.

Как сообщала Politeka, известный журналист сообщил о потере Украиной Азовского моря.

Также Politeka писала, что мир резко выступил против России после агрессии в Азовском море.