Известный журналист и блогер Аркадий Бабченко оказался в списке журналистов, ставших победителями премии «Человек года» по версии журнала Time

Победитель престижной премии был объявлен во вторник, 11 декабря. Им стал саудовский журналист Джамаль Хашогги, зверски убитый в здании генконсульства Саудовской Аравии в Турции в октябре этого года.

Однако, помимо Хашогги организаторы премии решили присудить почетный титул «Человека года» и другим журналистам, погибшим или пострадавшим при выполнении своей работы.

В частности, в списке этих журналистов значится имя россиянина Аркадия Бабченко, который перебрался в Украину и в этом году оказался в центре громкого дела с фальсификацией собственной смерти.

«Бабченко провел годы в качестве российского военного корреспондента, приехав в Киев в 2017 году после того, как его критика Кремля привела к угрозам против него. Прошлой весной, когда украинская спецслужба предупредила о заговоре с целью его убийства, он фальсифицировал свою собственную смерть в ходе спецоперации, призванной поймать заказчиков убийства — спорный шаг в мире журналистики», — написали о журналисте в Time.

бабченко

Вертолет с топ-политиками рухнул на землю: много жертв, фото с места ЧП

Ранее украинцев призвали взяться за голову, чтобы не потерять страну в схватке с Российской Федерацией. Об этом написал российский журналист и блогер Аркадий Бабченко.

По его словам, сегодня в условиях гибридной войны Россия пытается расколоть Украину изнутри, используя при этом имеющиеся внутренние противоречия, приведя в пример тезисы, озвученные начальником ГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковником Владимиром Зарудницким во время выступления в 2014 году.

«Механизм агрессии заключается в том, что государство-агрессор раскалывает страну-жертву изнутри. Для этого всячески инспирируются, разжигаются имеющиеся внутренние противоречия, неважно какие – национальные, религиозные, социальные или территориальные. Затем эти противоречия трансформируются в открытое противостояние оппозиционных сил и правительства. Если правящий режим пытается сохранить власть, то следующим этапом становится гражданская война», — рассказывал тогда Зарудницкий.

Напомним, Бабченко заявил, что нет никакого российско-украинского конфликта.

Как сообщала Politeka, военное положение в действии: Бабченко ответил на главные вопросы.

Также Politeka писала, что Бабченко раскрыл россиянам глаза на «достижения» Путина.