Украинцев предупредили о том, что в перспективе может быть поднят пенсионный возраст

Об этом заявил старший экономист Всемирного банка Алексей Случинский.

«Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся», — отметил он.

Долги украинцев за коммуналку достигли 39,2 миллиардов гривен

Более того, по словам Случинского, некоторые страны уже сейчас поднимают пенсионный возраст. Некоторые же начнут это делать через несколько лет.

«Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. Тем не менее, этот вопрос еще предстоит решать в будущем», — подчеркнул он.

В то же время, по словам экономиста, это будет «техническим моментом».

«Мы находимся в переходном периоде повышения требуемого страхового стажа и возраста выхода на пенсию, поэтому чтобы накладывать на это повышение пенсионного возраста, нужно все продумать», — уточнил он.

 Как сообщалось ранее, Верховная рада решила, на какие льготы могут рассчитывать украинцы в следующем году

На социальные льготы Кабмин обещает выделить 177,6 млрд грн, а в Пенсионный фонд — часть бюджета в  166,5 млрд грн. Министр финансов Оксана Маркарова говорит, что депутаты зарегистрировали новые правки в бюджет, которые могли бы увеличить расходы в два раза.

пенсионер

На сегодня льготников в Украине 44 процента, в отопительный сезон эта цифра может расти из-за колличества субсидиантов.

В Украине около 300 тыс многодетных семей. По закону дети из таких семей могут проживать в коммунальной квартире со скидкой в 50%, которая предоставляется без привязки к материальному положению семьи. Субсидия для таких семей положена только при условии, что расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода.

Также дети из многодетных семей имеют право на бесплатные лекарства, ежегодное медицинское обследование, консультации без очередей в поликлиниках и больницах и даже «первоочередную госпитализацию».

Украинцы, которые родились до 1945 года также могут позволить себе жилье в коммуналке. «Детям войны» гарантируют скидку в размере 25%. Более того, они имеют право на получение земельных участков без очереди и прибавку к пенсии.

пенсия пенсионер пенсионерка

Напомним о лишении пенсий в Украине: как не остаться без денег.

Как ранее сообщала Politeka, в Кабмине собираются обложить налогом работников.

Также Politeka писала, что в 2019-2020 году будет рост зарплат в Украине.

Источник: Экономическая правда