Российские силовики задержали украинца, похитили его и теперь удерживают в неизвестном месте

Как стало известно, утром в среду, 12 декабря, на въезде в оккупированный Крым был задержан гражданин Украины, крымскотатарский активист Эдем Бекиров. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров.

«Эдем был задержан около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой Россией. Около 14:40 российские силовики вывезли Бекирова с контрольного пункта на административной границе Чонгар вглубь полуострова», — написал он в Facebook.

При этом текущее местонахождения Бекирова неизвестно, а его телефон недосягаем.

О задержании Бекирова также написал в своем Facebook крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев.

«Рашисты, с*ки, оккупанты сегодня утром задержали, похитили и удерживают неизвестно где замечательного, доброго, честного человека — Эдема агъа Бекиров. Год назад он, превозмогая свою инвалидность, совершил паломничество в Мекку. У него нет ноги, он ходит на протезе. Принимает по 16 жизненно важных таблеток в день от разных болезней (лекарства остались у таксиста), с которыми борется который год…Сволочи, нелюди, русский рейх, бессмысленный и беспощадный», — эмоционально прокомментировал ситуацию журналист.

Авто на огромной скорости снесло мэра: подлетела и рухнула, жуткое видео

Эдем Бекиров, 1961 года рождения, живет в поселке Новоалексеевка Херсонской области. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников.

Ранее мы сообщали о том, что известный правозащитник Эмиль Курбединов был задержан в Крыму. Сотрудники оккупационного Центра по противодействию экстремизма в аннексированном Крыму задержали правозащитника, который защищал крымского журналиста Николая Семену. Коллеги считают, что в дела вмешалось давление на адвокатов.

О задержании сообщил адвокат Эдем Семедляев. Сейчас он направляется к коллеге.

По словам коллеги правозащитника, причиной задержания послужило некое сообщение, которое Курбединов опубликовал в социальных сетях.

«Однако я думаю, что здесь все, как всегда, надумано», — отметил Семедляев.

Напомним, Крым в изоляции, полуостров закрыли для иностранцев: подробности судьбоносного решения.

Как сообщала Politeka, США могут отменить антироссийские санкции: что будет с Крымом и Донбассом.

Также Politeka писала о том, что Евгений Магда рассказал о возможностях освобождения Олега Сенцова и отработанном материале Путина.