Зимний сезон респираторных инфекций начал забирать жизни населения: жертвой гриппа стал 9-летний ребенок, который умер на руках врачей

По сообщению на странице в Facebook сообществом UA:Харків, в карете скорой помощи скончалась 9 летняя девочка. Медики оказались бессильные ей помочь.

Сообщается, что данную информацию сообщила заместитель директора областного департамента здравоохранения Галина Сироштан, ссылаясь на выводы судебно-медицинских экспертиз.

Ребенок скончался еще 1 декабря, однако причины смерти эксперты установили только сейчас.

врач

В крови девочки был обнаружен распространенный вирус, один из вариантов которого в свое время убил 20 000 000 людей.

«Высеяли вирус гриппа. Патологический материал, который забрали после судебно-медицинской экспертизы. Высеялся сезонный грипп», — сказала Сироштан.

По неподтвержденной информации ребенок находился на домашнем лечении и родители вызвали скорую, когда уже было слишком поздно.

Ранее мы рассказывали о том, что признаки простуды начинаются с насморка, но правильное лечение благодаря защитной реакции носа в первые же дни способно остановить болезнь.

На первых этапах попадания вируса в организм, предотвратить заражения призвана слизистая, но из-за обогревателей, отопления, ветра она становится беззащитной перед болезнетворными бактериями.

Об этом рассказала врач Виктория Савицкая. В идеале, слизистая носа способна противостоять десяткам инфекций ежедневно, но проблема в том, что защитный механизм слабеет под воздействием множества факторов – неправильного образа жизни, стрессов, действия лекарств, злоупотребления алкоголем, а также в результате использования обогревательных приборов, кондиционеров и даже центрального отопления в домах.

По словам эксперта очень распространенной ошибкой многих пациентов является использование капель от насморка при первых же признаках недуга.

«Причем, назначают пациенты их сами себе, чем только ухудшают ситуацию и ослабляют защитные силы организма. Ведь большинство спреев и капель как раз подсушивают слизистую. Такое лечение назначить может только специалист и только тогда, когда вирус уже поразил организм.

Напомним, сотни тысяч украинцев скосила болезнь, есть первый погибший.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали о последствиях занятий спортом во время простуды и гриппа.

Также Politeka рассказывала, что врачи дали советы, как обмануть грипп и простуду зимой.