Прогноз погоды в Украине на 16 декабря напомнит о том, что зима наконец-то полностью вошла в свои права — сегодня в стране ожидаются снегопады и похолодание

По прогнозам Гидрометцентра, в это воскресенье на большей части территории Украины будет господствовать солнечная погода без осадков. Лишь на западе Украины возможен мокрый снег. Соответственно, небо в регионе будет затянуто облаками.

Синоптики обещают, что отныне украинцы могут забыть о плюсовой температура воздуха даже днем. Начиная с 16 декабря, в Украину придут морозы. Уже этой ночью температура воздуха ночью в большинстве областей — -6-8 мороза, днем ​​-3-5 ниже нуля.

Далее, информирует Гидрометцентр, тенденция к снижению температуры сохранится. Поэтому, например, на Святого Николая украинцы могут рассчитывать на настоящую зимнюю погоду.

Ветер 16 декабря будет восточным, скорость — 5-10 м / с. На западе — юго-восточным, скорость 7-12 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

16 декабря на территории западных областей ожидается мокрый снег. Температура воздуха ночью -3-5 мороза, днем ​​-1-3

В Карпатах погодные условия будут похожими — синоптики также обещают мокрый снег. Ночью -6-8 мороза, днем ​​-3-5.

На севере мокрый снег синоптики обещают только на территории Житомирской области. Жители других областей региона смогут радоваться ясной погоде. Хотя эту радость несколько испортят морозы, ведь ночью столбики термометров остановятся на отметках -10-12, днем ​​-4-6.

»Земля ей пухом и вечная память»: последнее видео с Пугачевой ошеломило сеть

На востоке сегодня также будет солнечно и без осадков. -6-8 ночью, -2-4 днем.

На территории центральных областей 16 декабря осадков не ожидается, кроме Винницкой области, где синоптики прогнозируют снег. Ночью -6-8, днем ​​-3-5 мороза.

На юге Украины сегодня без осадков. Дождь с мокрым снегом возможен лишь в Одесской области. Остальные области региона — солнечно. -3-5 ночью, -1-3 днем.

0-2 ночью, и 0 + 2 днем ​​прогнозирует Гидрометцентр на Крымском полуострове. 16 декабря здесь без осадков, малооблачно.

Погода в Киеве 16 декабря будут солнечной и морозной. -6-8 ночью, -3-5 днем. Без осадков.

Согласно информации Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1997 году: -24.6; а самым теплым в 2006 — +11.4.

мороз, зима

Народный календарь сегодня вспоминает Иоанна Молчальника. Считалось, что судьба в течение следующего года будет благосклонна к тем, кто будет молчать сегодня весь день. Люди верили, что нечистая сила подстерегает тех, кто говорит, и 16 декабря может украсть их голос.

Еще в этот день люди пытались лечь спать пораньше, потому что ночь на 16 декабря у крестьян ассоциировалась с нечистой силой, которая, по поверьям, в этот день была особенно активной.

Народные приметы 16 декабря:

  • Снегири поют 16 декабря — к оттепели.
  • Дрова трещат в печке — к морозу.
  • Звезды особенно яркие на Иоанна — будет метель.

Напомним, украинцам показали яркие кадры из заснеженных Карпат: Сыпьте больше.

Как сообщала Politeka, погода на Святого Николая сорвется с цепи: надвигается снег и метели, достанется всем.

Также Politeka писала, что стихия обрушилась на Украину: пробки на пике, фото снежного ада.