Украинские моряки с захваченных в плен в Керченском проливе судов поразили своей позицией на допросе

Последние новости сообщил адвокат Николай Полозов.

Так, капитан захваченного суда «Никополь» Богдан Небылица сообщил российским следователям, что его нужно считать военнопленным.

Богдан Небылица

«Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, в ходе которого он заявил, что является военнопленным», — заявил Полозов.

А вот по словам адвоката капитана Эмиля Курбединова, Небылица за время пребывания в СИЗО «Лефортово» был четыре раза по неизвестным причинам переведен в разные камеры.

Стоит отметить, что Небылица стал десятым моряком, который заявил, что считает себя военнопленным и отказался давать показания.

Трагедия под Одессой унесла жизни людей, кадры с места событий

До этого от дачи показаний отказались командир трех задержанных кораблей-нарушителей Денис Гриценко, командир буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна «Бердянск» Роман Мокряк, а также несколько моряков.

Напомним, что 25 ноября в Керченском проливе российский пограничный корабль протаранил рейдовый буксир украинских военных. 2 украинских военных малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир переходили планово из порта Одессы в порт в Мариуполе.

На выходе из Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские суда, в результате чего были ранены 6 украинских военных.

Россия захватила украинские суда и взяла в плен 24 украинских моряков, которых впоследствии арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.

Украинских моряков арестовали на два месяца по надуманным обвинениям.

Напомним, Путина поймали на наглой лжи относительно украинских кораблей.

Как сообщала Politeka, в Украине встревожили заявлением, что Путин может захватить Каховское водохранилище.

Также Politeka писала, что капитан судна «Бердянск» поразил своим поступком в российском суде.

Источник: Интерфакс