Украинская газета давно пыталась, агитировать создание украинской независимой церкви, но все старания были зря, ведь УПЦ МП далеко проложила свое влияние

Журналист, доброволец АТО Елена Белозерская в своем блоге пишет о том, что когда-то давно, в середине 2000-х годов, она редактировала христианскую газету. Ее девизом, сразу под названием было: «За Украинскую поместную Соборную Православную Церковь».

Елена Белозерская рассказывает, что газета в которой та когда-то работала, постоянно агитировала за создание украинской независимой церкви, но русская церковь (УПЦ МП) имела тогда столь сильные позиции, что это казалось невозможным.

Авиакатастрофа в Европе: «никто не выжил», первые кадры трагедии

По словам блогера, в монастырях УПЦ МП тренировались пророссийские боевики. Белозерская пишет, что видела этих боевиков собственными глазами. УПЦ МП регулярно проводила «крестные ходы» с имперской символикой, всех, кто выходил против, паковали в автозаки.

В день крещения Украины-Руси в Киев приезжал российский патриарх Кирилл. Происходил Крестный ход. По словам Белозерской, на следующий день они проводили «альтернативный», украинский крестный ход, в котором по собственной воле принимали участие даже атеисты и язычники, потому что понимали, что это не «терки между конфессиями», это борьба за Украину. Это противостояние казалось вечным. И так потихоньку, потихоньку вода точила камень. Воды оказалось мало. И тогда пролитая кровь довершила дело.

Елена Белозерская рассказывает, что первая награда в ее жизни – грамота от Патриарха Филарета за участие в защите храма УПЦ КП от московских рейдеров. А теперь уже нет ни УПЦ КП, ни УАПЦ, просто Единая украинская церковь, а «старшие братья» теперь неканонические безблагодатные раскольники. Теперь вряд ли кто-то сможет сказать, что в мире нет справедливости.

прапор церква

Также ранее сообщалось, что известный российский экономист Слава Рабинович в посте на «Фейсбуке» выразил свое видение происходящего в Киеве.

Вячеслав написал, что вчера Московский патриархат и сам Кирилл потерпели поражение.

«Прощай, Кирилл! Вот и все. Кончено. Автокефалия украинской церкви состоялась» — написал у себя в посте сегодня Рабинович.

Кроме того, Вячеслав считает, что отныне будет идти борьба за собственность, и что виновата во всем война. Россиянин твердо убежден в том, что автокефалия украинской православной церкви означает скорое увольнение от обязанностей патриарта Кирилла.

Напомним, раскрыты неожиданные последствия Собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.