Не смотря на военное положения украинцы могут ездить в Россию без каких-либо ограничений со стороны наших служб

Об этом рассказал «ФАКТАМ» Андрей Демченко, начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины.

Однако, по его словам, в соседа действует другое законодательство, и предусмотреть, как поведут себя наши коллеги за границей, нельзя.

«Надо понимать, что пересекающему украинско-российскую границу могут безосновательно отказать в пропуске. На себе это прочувствовали уже более 300 человек, которых не пустили в страну российские пограничники. При этом никто четко не объяснил причин», — заявил он.

C момента введения военного положения с нашей стороны пограничники не пропустили около 700 российских граждан.

«В любом случае нужно подготовить обстоятельное объяснение: почему, куда и на какой срок человек отправляется в РФ. Возможно, придется предъявить доказательства. Скажу одно: собираясь в дорогу, гражданам Украины надо быть готовым к непредвиденным поворотам», — добавил представитель Госпогранслужбы.

По украинским футболистам открыли огонь: «пуля попала в одного из игроков», фото

Нелишне напомнить, что для выезда украинцев за границу применяются дипломатический и служебный паспорта, проездной документ ребенка, удостоверения моряка и члена экипажа. В предусмотренных международными договорами случаях вместо указанных документов могут использоваться и другие.

После проверки паспортных данных гражданину Украины возвращаются документы, отметка же в них (о пересечении границы) проставляется только по просьбе гражданина.

Напомним, Гриценко рассказал об иллюзии военного положения.

Также мы писали, что Михаил Линецкий рассказал про обстановку на Херсонщине во время военного положения и дерзкое повышение проезда

Также Politeka писала, что НАТО вводит корабли в Азовское море.