Согласно прогнозам синоптиков, погода в Украине 19 декабря принесет украинцам похолодание и отсутствие осадков

По прогнозам Гидрометцентра, в эту среду по всей территории страны ожидается понижение температуры — погода в Украине 19 декабря будет морозной. Ночью на территории большинства областей -10-12 мороза, днем ​​- 4-6 ниже нуля.

Погода в Украине 19 декабря будет преимущественно сухой. Осадки синоптики прогнозируют лишь на юге и на территории Донецкой области. Здесь ожидается мокрый снег с дождем. На остальной территории -солнечно и без осадков.

Погода на 19 декабря в горной местности будет опасной, ведь в высокогорье Ивано-Франковской области объявляется, в высокогорье восточной части Закарпатской области сохраняется 3-й уровень снеголавинной опасности.

Ветер 19 декабря будет северо-восточным, скорость 7-12 м / с, в южных и восточных областях порывы ветра 15-20 м / с.

Дальше — детальнее о том, какая будет погода в Украине 19 декабря

19 декабря на территории западных областей будет солнечно и холодно. Ночью -10-12 мороза, днем ​​-3-5. Осадки не ожидаются.

В Карпатах в эту среду также без осадков. Ночью столбики термометров упадут до -11-13 мороза, днем ​​-5-7. В горах будет солнечно.

На севере Украины погода 19 декабря ожидается сухая, солнечная, но морозная. В ночные часы температура воздуха составит -11-13 мороза, днем ​​- 5-7.

Винник засветился с таинственной красоткой-незнакомкой: «Идеальная пара», фото

Холодно и без осадков будет сегодня и на востоке. Ночью -6-8, днем ​​-4-6 мороза. Дождь с мокрым снегом синоптики обещают только в Донецкой области.

Синоптическая ситуация в центральных областях не будет существенно отличаться от общей картины по Украине. 19 декабря в регионе будет солнечно, холодно и без осадков. Ночью -10-12 мороза, днем ​​-4-6.

Дождь с мокрым снегом, по прогнозам Гидрометцентра, сегодня стоит ожидать на юге. -5-7 ночью, -3-5 днем.

На территории Крымского полуострова 19 декабря все еще задержится плюсовая температура. Ночью -1 + 1, днем ​​3-5 тепла. В течение дня синоптики обещают дождь и мокрый снег.

Погода в Киеве 19 декабря принесет киевлянам и гостям города солнечный и морозный день. Ночью в столице -9-11 мороза, днем ​​-6-8. Без осадков.

Самым теплым за всю историю метеонаблюдений этот день в Киеве был в 1989 году — +10.7 тепла, самым холодным — в 1994 — 19.6 мороза.

По народному календарю 19 декабря — Николая зимнего. Крестьяне относились к этому дню с особым трепетом. Именно 19 декабря начиналась пора сватовства, а вместе с ней — и сильные морозы.

зима, мороз

Святого Николая почитали как защитника от всех напастей и помощника в добрых делах.

Обычно на Николая люди утром отправлялись в церковь, где молились. Затем, вернувшись домой, обязательно нужно было устроить пышное застолье. Считалось, что на Николая ни в коем случае нельзя унывать, чтобы не навлечь сильные морозы.

Еще одной традицией 19 декабря были братчины — люди, которые были в ссоре, мирились между собой во время гуляний.

Особенно Николая ждали дети, которые верили, что он им кладет под подушку подарки и сладости, именно поэтому за Николаем закрепился образ Деда Мороза.

Народные приметы 19 декабря:

  • Какая погода 19 декабря, такой она будет и 22 мая.
  • Много снега на Николая — лето будет дождливым.
  • 19 декабря появилась изморозь — к снегопадам.

Напомним, погода заморозит украинцев и добьет пронзительным ветром: когда ждать потепления.

Как сообщала Politeka, сильный мороз надвигается на Украину: синоптик сообщила важную деталь.

Также Politeka писала, погода готовит настоящее испытание для украинцев: «Придет резкое похолодание».