Александр Лукашенко недавно объявил, что президент Украины отказался от «миротворческих» услуг Минска

По словам Александра Лукашенко, вроде как Порошенко не согласился, чтобы белорусские военные стали на границе Украины и Российской Федерации на участке с оккупированным Донбассом.

Об этом рассуждает в своем блоге политический аналитик, журналист Роман Цимбалюк.

«Александр Лукашенко виляет как обычно, ведь позиции Кремля по этому поводу никто не слышал. Москва пока сама контролирует захваченную территорию и не намерена менять это положение. Вопрос в другом, если белорусы «миротворцев» из себя строят, то, почему голосуют против территориальной целостности Украины в ООН? Возникает большое подозрение, чем белорусы отличаются от российских захватчиков?» — резюмирует Цимбалюк.

цимбалюк

Напомним, что на этой неделе в Верховную Раду был внесен законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. На официальном портале украинского Парламента сказано, что документ был внесен президентом Петром Порошенко.

Документ был зарегистрирован 3 декабря и получил номер 0206.

азовское море

Также отмечается, что законопроект о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был внесен как неотложный.

Отметим, что 11 декабря Петр Порошенко дал интервью Fox News, в котором, комментируя инцидент в Керченском проливе, сказал «господин Путин, это война». Президент назвал войной факт нападения российских военных на украинские корабли недалеко от оккупированного Крыма.

«Мистер Путин, это акт агрессии. Мистер Путин, это война. Это не шутки, не инцидент, и не кризис. Потому что ваши регулярные войска под российским флагом совершили нападение на украинское военное судно в международных водах. Нет никаких других объяснений», — заявил Порошенко.

Путин пригрозил миру новыми ракетами: «только дырки заклеить нужно»

Он также отметил, что реакция цивилизованного мира на этот вопиющий инцидент была достаточно решительной. Кроме этого, Порошенко подчеркнул необходимость присутствия Североатлантического Альянса в Черном море, чтобы можно было предотвратить его оккупацию и захват Азовского моря.

«Но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина нам необходимо действовать», — подытожил Порошенко.

Напомним, россияне одобряют расстрел украинских военных возле Крыма.

Как сообщала Politeka, Бердянск и Мариуполь будут вымирать: эксперт рассказал, как разблокировать Азовье.

Также Рoliteka писала, что Россия неожиданно пошла на уступки Украине в Азовском море, Керченский пролив открыт.