По информации синоптиков, погода в Украине 21 декабря существенно изменится — к нам идет теплый атмосферный фронт, который принесет осадки и потепление

21 декабря синоптическая ситуация в большинстве областей будет сложной. Гидрометцентр предупреждает о гололедице на дорогах и мокром снеге.

В эту пятницу осадков не ожидается на юге. На остальной территории Украины в течение дня возможен снег, на западе — дождь со снегом.

Погода в Украине 21 декабря порадует потеплением. Средняя температура в ночные часы в большинстве областей не будет ниже -4-6 мороза, днем ​​от 0 до -2.

Гидрометцентр предупреждает украинцев о том, что влажная воздушная масса не покинет страну до 25 декабря, поэтому погода в Украине в ближайшие дни будет с осадками.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 21 декабря:

На западе Украины синоптики обещают дождь и мокрый снег. Ночью столбики термометров покажут — -4-6 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

В Карпатах в эту пятницу Гидрометцентр обещает дождь и снег. Ночью -5-7, днем ​​-1 + 1.

На территории северных областей 21 декабря в течение дня будет идти небольшой снег. Ночная температура -4-6 мороза, дневная 1 + 1.

Умершим Дедом Морозом оказался известный российский артист: подробности трагедии

На востоке Украины сегодня также возможен небольшой снег. -3-5 ночью, 0-2 днем.

В центральных областях 21 декабря синоптики обещают осадки в виде снега, на Днепропетровщине — снег с дождем. Температура в ночные часы -2-4, днем ​​-1 + 1.

Без осадков пройдет сегодняшний день на юге. -1-3 ночью, 0 + 2 днем. Облачно.

На территории Крымского полуострова ночью -1 + 1, днем +​​3-5 тепла. Синоптики прогнозируют облачную погоду без осадков.

Погода в Киеве 21 декабря ожидается облачная и прохладная. Сегодня в столице синоптики прогнозируют снег. -3-5 ночью, -1 + 1 днем.

Самая высокая температура воздуха в Киеве 21 декабря была зафиксирована в 1982 году — +9.6 тепла, самая низкая — в 1927 — -20.8, информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

зима, дождь

В народном календаре 21 декабря — день Анфисы. Обычно в этот день принято было заниматься рукоделием. Считалось, что прясть 21 декабря обязательно нужно в одиночестве. Пряли девушки, чтобы подготовить приданое к свадьбе. Распространенными символами на одежде были ромбы, символизирующие плодородие. Наши предки верили, что такой орнамент способен принести в дом счастье.

Самыми популярными цветами были белый и красный — символы крови и света.

Народные приметы 21 декабря:

  • Мороз 21 декабря — зима будет теплой и малоснежной.
  • Синицы ищут, где укрыться, — к метели.
  • Метель на Анфису — лето будет дождливым.

Напомним, погода ударила по украинцам: «дороги заметены, трассы заблокированы», фото коллапса.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, чего ждать от погоды на Новый год: «неожиданные перемены и настоящая зима».

Также Politeka писала, что погода удивит потеплением: синоптики сделали неожиданный прогноз.