По информации синоптиков, погода в Украине 22 декабря будет сложной из-за мощных осадков и сильного ветра

Так, в эту субботу на всей территории Украины ожидаются осадки — дождь и мокрый снег.

Вместе с осадкам в Украину придет потепление. Ночью на большей части территории -2-4 мороза, днем ​​1-3 тепла, на западе — до + 5-7 градусов.

Несмотря на плюсовую температуру, погода в Украине 22 декабря хорошей не будет. Ее испортит сильный юго-западный ветер — в западных областях порывы ветра 15-20 м / с, в Карпатах 25-30 м / с, в других регионах — скорость ветра будет достигать 7-12 м / с.

Также Гидрометцентр сообщает, что 22 декабря на высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 22 декабря

На западе Украины 22 декабря ожидаются сильные осадки — дождь и мокрый снег. Ночная температура -1 + 1, дневная + 5-7 тепла.

В Карпатах в эту субботу синоптики также прогнозируют сильный дождь и мокрый снег. Температура в высокогорье 0-2 ночью, +4-6 днем.

На территории северных областей 22 декабря также, по информации Гидрометцентра, ожидаются сильные осадки. В регионе в течение суток — дождь и мокрый снег. В ночные часы температура воздуха составит -2-4 мороза, в дневные — + 1-3 тепла.

Ушел из жизни известный российский актер-красавец: «боролся до последнего»

Восточные области Украины в эту субботу также обильно поливать дождем и засыпать мокрым снегом. Ночная температура воздуха -2-4, дневная + 1-3 тепла.

В центре 22 декабря синоптики также обещают дождь и мокрый снег. Ночью -3-5 мороза, днем ​​1-3 тепла.

На территории южных областей сегодня также дождливо, синоптики прогнозируют мокрый снег. -1 + 1 ночью, + 5 + -7 днем.

Дождь, но уже без снега, ожидается в эту субботу на Крымском полуострове. -2-4 ночью, + 6-8 днем.

Погода в Киеве 22 декабря будет осложнена сильными осадками. В течение дня в столице ожидается дождь и мокрый снег. Ночью в столице -3-5 мороза, днем +​​1-3 тепла.

Центральная геофизическая обсерватория Украины информирует, что самым холодным этот день в Киеве был в 1967 году: -20.2; а самым теплым в 1989 — +10 тепла.

По народному календарю сегодня — Анны Зимней. Считается, что 22 декабря стоят самые сильные декабрьские морозы. Ночь на Анну самая длинная, день — самый короткий.

зима

Люди верили, что в этот день силы добра и зла вступают в бой друг с другом. Поэтому, для победы света, люди обращались на Анну к Солнцу и просили его скорее преодолеть холод и морозы.

Своим праздником 22 декабря считали пчеловоды. Утром они читали специальные заговоры на здоровье пчел и хороший сбор меда в следующем году. По поверьям, на Анну без особой надобности не стоило выходить из дома, чтобы не попасть в лапы хищных зверей, которые сейчас собираются в стаи.

Народные приметы 22 декабря:

  • Хорошая погода 22 декабря — таким же день будет и 31 января.
  • Иней на деревьях — погода на Новый год будет пасмурной.
  • Дождь на Анну — весна также будет дождливой.

Напомним, пугающие фото настоящих карпатских призраков: «жуткое явление».

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, чего ждать от погоды на Новый год: «неожиданные перемены и настоящая зима».

Также Politeka писала, что планета на грани катастрофы: ученые озвучили прогноз по глобальному потеплению.