Террористы «ДНР» в 2014 году были вынуждены отступать под натиском ВСУ. Как выяснилось, в этот период они ожидали помощи от России и ее президента Владимира Путина

О неоправданных ожиданиях боевиков рассказал создатель террористического батальона «Восток» Александр Ходаковский в интервью пропагандистскому изданию ФАН.

По его словам, в начале войны ВСУ удавалось отвоевывать захваченные боевиками территории по нескольким причинам.

боевик днр

Одной из этих причин он назвал непрофессионализм террористов. А вот вторым фактором оказалось то, что они «переоценили возможности» российского президента Владимира Путина.

«Некоторые переоценивали возможности России в плане вмешательства в развитие конфликта. Некоторые, как теперь уже ретроспективно можно сказать, наивно полагали, что Россия вмешается, введет войска, поддержит, и достаточно создать очаг напряженности, очаг сопротивления, чтобы спровоцировать Россию войти на эти территории», заявил боевик.

Он также рассказал о том, что отступление стало для террористов «неожиданностью», так как они не были к нему готовы.

террористы, боевики, Донбасс

«Авдеевка оказалась в руках противника по очень тривиальной причине. Пресловутая «семикомандирщина», которая на тот момент существовала, делала карту обороны на подступах к Донецку очень пестрой — здесь одно подразделение находилось, там другое. Несмотря на наше «штрихпунктирное» взаимодействие и попытки поддерживать смежные подразделения, они не входили в наше непосредственное подчинение. Авдеевку тоже удерживала группа порядка 90 человек», — вспоминает Ходаковский.

При этом, по его словам, когда к городу подошли украинские военные, 90 террористов покинули населенный пункт, оставив свои позиции.

«Мои люди, 12 человек, которые вели наблюдение и имели противотанковую позицию с ПТУРом, оказались практически отрезанными, и мне пришлось приложить усилия для того, чтобы их оттуда эвакуировать», — пожаловался террорист.

До этого мы писали о том, что сербский снайпер Деян «Деки» Берич, который воевал на стороне боевиков, вернулся в Донецк под видом журналиста. Об этом сам Берич написал 14 декабря на своей странице Вконтакте.

«Как-то так. Получилось случайно на сегодняшнее число. Приехал в «ДНР». Буду работать здесь некоторое время», — сообщил Берич.

Напомним, террористы «ДНР» учат детей, как правильно покончить с жизнью.

Как сообщала Politeka, пленный боец рассказал о чудовищных пытках боевиков.

Также Politeka писала, что украинский боец признался, как война на Донбассе изменила его жизнь.