Жители населенного пункта, который находится на границе с РФ, вынуждены попросту выживать

Село Макаров Яр (Пархоменко), находящееся на крайнем востоке Украины, так и не было освобождено украинской армией из-за вторжения регулярных подразделений ВС РФ в 2014 году.

Столб в населенном пункте с надписью «Прикордонна смуга» прошит следами автоматных очередей, а на окраинах села можно увидеть траншеи и могилы.

днр лнр донецк

Почти все поля возле села заминированы российскими оккупантами, но люди выживают с помощью хоть какого-то урожая.

«Зарплата маленькая. То есть, пенсия. Мы не живем, а выживаем. У нас картошка своя, лук, мы этим и живем. Главное — картошка», — рассказывает местный житель Пархоменко.

Летом на экскурсии в село приезжают школьники — здесь до сих пор работает музей гончарства. Жители Макаров Яра гордятся своим происхождением от запорожских казаков. В то же время на улицах оккупированного населенного пункта встретить кого-то не пенсионного возраста — редкость. Многие люди покидают село и уезжают в Луганск на работу, еще больше едут в Россию. Но даже это не всем по карману.

«Мы практически не выезжаем в Россию — это деньги, поэтому мы там не бываем, а это деньги, поэтому обходимся здесь» — рассказывает жительница села.

В то же время ситуация с медиками в оккупированном российскими войсками Макаров Яра весьма напряженная — один врач на два села.

дом в ЛНР

Ранее мы сообщали о том, что Путин бросил террористов на Донбассе. О неоправданных ожиданиях боевиков рассказал создатель террористического батальона «Восток» Александр Ходаковский в интервью пропагандистскому изданию ФАН.

По его словам, в начале войны ВСУ удавалось отвоевывать захваченные боевиками территории по нескольким причинам. Одной из этих причин он назвал непрофессионализм террористов. А вот вторым фактором оказалось то, что они «переоценили возможности» российского президента Владимира Путина.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

Напомним, террористы «ДНР» учат детей, как правильно покончить с жизнью.

Как сообщала Politeka, пленный боец рассказал о чудовищных пытках боевиков.

Также Politeka писала, что украинский боец признался, как война на Донбассе изменила его жизнь.

Источник: Радио Свобода