Рождественская елка – абсолютно чужая для Украины вещь

Об этом в своем блоге пишет украинский историк, ветеран АТО Олег Корниенко.

Он вспоминает, что в детстве, когда ему бабушка рассказывала о Рождестве и Новый год, то удивлялся с рассказа о том, что прадед приносил в дом «дидуха», а ни какие-то елки.

«Ель для украинцев – это символ смерти, можно вспомнить, чем до сих пор устилают путь покойнику, это – древнегерманский культовый символ, распространенный в Европе британской королевой Викторией и принцем Альбертом. В финно-венгерско-татарской Московии эту традицию инфицировал царь Петр Бешеный. Но она там долгое время была привилегией небольшого слоя населения – элиты», — заявляет  украинский историк.

новый год

По словам Корниенко, странно, что мы постоянно пытаемся у кого-то что-то перенять, забывая о своих традициях, проявляем неуважение к собственным традициям. Ведь наша традиционная украинская мифология и обрядность своим богатством и яркостью «даст фору» любой другой.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

«Тоже самое касается «Года Желтой Свиньи» — это свинство имеет к нам такое же отношение, как морская свинка к свиньям и к морю. И в Китае, и во Вьетнаме не отмечают европейский Новый год, потому что традиционно живут по Лунному календарю, отмечая Праздник Тет по фазам Луны. Более того, на Востоке за глаза «белых» продолжают считать варварами и извергами», — резюмирует  ветеран АТО Олег Корниенко.

Напомним, что перед Новым Годом необходимо знать, за сколько можно будет купить елку, расценки выросли. В Украине в этом году средняя цена за погонный метр ели будет колебаться в районе 60-100 гривен.

В государственном отделе по делам лесных ресурсов лесных красавиц призывают приобретать исключительно в государственных лесных хозяйствах. Известно, что цены в лесхозах значительно меньше, чем на рынках украинских городов и елочных базарах.

новый год

Всем, кто планирует обзавестись зеленой красавицей к новогодние-рождественским праздникам, следует самостоятельно ознакомиться с местами реализации, объемами и ценами на новогодние елки на веб-сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов.

К наступающим праздникам государственные лесхозы обещают реализовать свыше 500 тысяч штук.

Напоминаем, что новый год не за горами, украинцы ярко отреагировали на снежное начало зимы, фото.

Как сообщала Politeka, как отмечает Рождество королева Великобритании.

Также Politeka сообщала, о погоде в декабре и На новый год.