Корь угрожает украинцам даже дома на диване, поскольку может попасть к вам через открытые окна, вентиляцию и замочную скважину

Об этом заявила заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

«Важно помнить, что корь очень «прилипчивый»: человек, который находится в одном доме с заболевшим, даже многоэтажном, тоже может заразиться. Вирус попадает на другие этажи сквозь открытые окна, вентиляцию и даже… замочную скважину», — отметила она.

Более того, утверждает медик, существует сразу несколько типов кори.

«Клинически корь очень разная — от тяжелейших случаев пневмонии и менингоэнцефалита до стертых форм. Иногда правильный диагноз можно поставить, только отслеживая состояние больного несколько дней. Не назначайте с ходу без показаний антибиотики, снижающие и так угнетенный иммунитет. Больных, у которых можно спрогнозировать тяжелое течение заболевания, лучше госпитализировать», — подчеркнула она.

Таких пациентов, утверждает Голубовская, нужно «наблюдать в динамике, чтобы вовремя „поймать“ угрожающие признаки — интенсивную головную боль, головокружение, тошноту и рвоту, появление мелких кровоизлияний».

корь

Как сообщалось ранее, глава Минздрава Ульяна Супрун предлагает провести кампанию по вакцинации военных из-за угрозы распространения кори в силовых структурах

«Корь угрожает нашим силовым структурам. В украинской армии молодые и не очень молодые люди передают инфекцию кори друг другу. Многие военные не имеют иммунитета. Представьте себе, если бы целая бригада заболела корью и все были бы небоеспособными. Это очень большая угроза», — заявила Супрун.

Она подчеркнула, что вакцинация в Украине является вопросом национальной безопасности.

«Без эффективной вакцинации не может быть сильного войска. На уровне президента будем инициировать мероприятия по вакцинации всех военных. И это очень важная вещь», — подчеркнула Супрун.

корь

Напомним, смертельная инфекция атакует украинцев.

Как сообщала Politeka, киевлянка показала жуткие последствия кори.

Также Politeka писала, что корь атаковала украинцев с новой силой.

Источник: Факты