По информации Гидрометцентра, 24 декабря погода в Украине все еще будет зависеть от циклона. Это значит, что на большинстве территории страны ожидаются осадки и плюсовая температура воздуха

Синоптики сообщают, что в этот понедельник дождь и мокрый снег обойдет только восточные области. Другим регионам повезет меньше, ведь 24 декабря здесь ожидаются сильные осадки.

24 декабря днем ​​все еще задержатся «плюсы» на термометрах. Ночью погода в Украине будет несколько прохладнее — -1-3 градуса мороза.

Радоваться теплой зиме украинцы будут недолго, ведь уже 26 декабря по Украине придет похолодание — ночью в отдельных регионах температура снизится до -11 градусов.

А пока у синоптики есть важная информация для местных жителей и туристов, которые на праздники планируют посетить западную Украину. 24 декабря, в связи с метелями и снегопадами, на высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Также снеготаяния станет причиной подъема уровней воды на реках Закарпатья, без негативных последствий.

Ветер 24 декабря будет южным, скорость 7-12 м / с. На западе Украины скорость ветра будет аналогичной, направление — северо-западное.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 24 декабря:

На территории западных областей сегодня ожидается дождь и мокрый снег. Ночная температура в регионе -1 + 1, дневная 0 + 2 тепла.

В Карпатах ночью температура снизится до -3-5 мороза, днем ​​в высокогорье -1 + 1. Гидрометцентр обещает дождь и мокрый снег.

В северных регионах 24 декабря будут прохладнее, если сравнивать с другими областями. Ночью -2-4, днем ​​0-2 мороза. Днем ожидается снег.

Янукович умер в Москве: СМИ сообщили подробности

На востоке погода сегодня будет пасмурной, но без осадков. Ночная температура воздуха -1-3 мороза, дневная 0-2.

В центральных областях сегодня ожидается дождь и мокрый снег. Ночью -1-3 мороза, днем ​​от -1 мороза до +1 тепла.

-1-3 ночью, + 1-3 днем ​​будет сегодня на юге Украины. По прогнозам синоптиков, в регионе ожидается дождь и мокрый снег.

Аналогичной будет синоптическая ситуация на Крымском полуострове, но там обойдется без снега — в течение дня будет идти дождь. -1-3 ночью, + 4-6 днем.

Погода в Киеве 24 декабря будет влажной — в течение дня в столице ожидается дождь и мокрый снег. Ночная температура в Киеве -2-4, дневная 1 + 1.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1902 году: -25.6; а самым теплым в 2015 — +10.2.

По народному календарю 24 декабря — день Никона. Считалось, что в этот день вместе с метелями по земле летает нечистая сила. Поэтому люди пытались раньше лечь спать и не выходить на улицу без особой надобности.

Обязательно на Никона в доме должен быть гореть костер. Над ним люди говорили специальные заговоры и просили солнце скорее вернуться на землю и прогнать нечисть.

Также распространенным обычаем было загадывать желание 24 декабря. Чтобы проверить сбудется ли оно, нужно было поставить в воду яблоневую веточку и дождаться Рождества. Если она зазеленеет, значит желание сбудется, и наоборот.

Народные приметы 24 декабря:

  • Безоблачный день на Никона — скоро будут морозы.
  • Вороны перелетают с места на место — жди бури.
  • Белки 24 декабря не спускаются с деревьев — к холоду.

Напомним, снежная стихия обрушилась на Киев, машины стоят в километровых пробках: «Люди хотят домой».

Как сообщала Politeka, погода устроит в Украине настоящий «ад»: «Кому не липнет и не дует, не стоит улыбаться».

Также Politeka писала, что погода на Новый год приготовила украинцам сюрприз: «Американские горки».