Ученые обнаружили, что люди с садистскими наклонностями не получают удовольствия от агрессии по отношению к другим

Согласно результатам ряда исследований, проведенных Университетом Содружества Вирджинии с участием 2000 добровольцев, преступные действия в конечном итоге приводят к ухудшению психологического состояния садистов.

агрессия злось оскал

«Садистские тенденции существуют не только в серийных убийц, но и у обычных людей и тесно связаны с более агрессивным поведением», — утверждает ведущий автор исследования Дэвид Честер.

По словам психологов, садистами в обычной жизни можно назвать людей, которые получают удовольствие, когда оскорбляют или ущемляют других людей. В рамках исследования ученые оценили агрессивные и садистские наклонности людей, измеряя вероятность того, что участник попытается отомстить или навредить невинному человеку.

Психологи разработали несколько сценариев и обнаружили, что люди с агрессивными наклонностями получали больше удовольствия от причинения вреда другим, как и ожидалось. Тем не менее, уровень счастья заметно снизился во всех садистов после плохих поступков.

Ученые считают, что возможно это связано с тем, как агрессия влияет на мозг, заставляя людей воспринимать то как приятно, когда она на самом деле создает обратный эффект.

Сложные отношения между положительными чувствами до или во время агрессии в садистов, в сочетании с негативным настроем после агрессивного поведения, позволяют разработать новое понимание природы насилия.

Как считают психологи их исследования связи между агрессией и садизмом показывают, что положительные чувства также является важной причиной насилия над людьми.

«В будущем психологам не следует пренебрегать этой стороной агрессивной медали», — говорит Честер.

Психологи также говорят, что во время новогодних и рождественских праздников в разы возрастает количество семейных ссор и даже разводов.

агрессия, ссора

Во время длительных зимних праздников хоть как-то, но ссорятся все без исключения пары. Психологи уверяют: после праздников им чаще приходится слышать о «непонимание» в семье, крах отношений и невнимательности партнера.

Чаще всего так происходит потому, что люди просто начинают проводить вместе необычно много времени, а еще появляется много общих дел.

Напомним, ученые рассказали, чего не следует делать замужним женщинам: «Сильно подрывает здоровье»

Как сообщала Politeka, Новый год на пляже: как отпуск не превратить на больничный

Также Politeka писала, что психологи рассказали, чего не следует делать во время новогодних праздников