За язык будут серьезно наказывать

В Украине за неуважение к украинскому языку планируют штрафовать и увольнять с работы.

Для проверки жалоб будет создан «языковой инспектор».

украина, украинский язык

В Украине планируют наказывать за неуважение к государственному языку. Это касается должностных лиц. За подобное прегрешение можно лишиться работы и схлопотать штраф.

Об этом в эфире ObozTV рассказал вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

Вместе с тем, политик отметил, что в законе о государственном языке, который Рада должна рассмотреть во втором чтении, не говорится об уголовной ответственности.

«Неуважение к языку недопустимо с точки зрения норм этого закона, но уголовной ответственности не предусмотрено. Вместо этого предусмотрена административная ответственность в виде санкций и штрафов. Сначала может быть предупреждение должностным лицам за нарушение закона», — сказал Кириленко.

Также политик заявил, что будет создана должность уполномоченного по вопросам государственного языка. Он будет рассматривать жалобы на служебных лиц, которые не используют украинский язык вопреки действующему законодательству.

судья, молоток, приговор

«Если эта жалоба будет официально зарегистрирована, состоится проверка. Если жалоба будет обоснована и это подтвердится, должностное лицо получит предупреждение на первый раз», — отметил Кириленко.

За повторные нарушения грозит более серьезное наказание.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

«Если должностное лицо попадется во второй раз – это уже неуважение к государственному языку, ведь он получает деньги из госбюджета, действует от имени государства, но язык этого государства не уважает и не применяет. Тогда могут действовать штрафные санкции», — подчеркнул политик.

Штрафы, как объяснил вице-премьер, будут налагаться не на конкретных правонарушителей, а на организации и учреждения.

«А вопрос госслужащих, которые пренебрегают языковым законом, будет рассматривать комиссия высшего корпуса государственной службы или другие соответствующие учреждения в соответствии с законом о госслужбе», — подытожил политик.

Также он отметил, что, предварительно, штраф за неуважительное отношение к государственному языку будет колебаться от 5100 до 6400 грн.

Как писала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.

Напомним, в Николаевской области запретили русский язык.