«Укрзализныця» планирует закупить рельсосварочных машин у ПАО «Каховский завод электросварочного оборудования» по цене, которая в 5 раз превышает стоимость российских аналогов

Сообщается, что уже даже успели провести четыре лота на закупку четырех самоходных машин КСМ-007. Единственным конкурентом победителя на тендере было ООО «Спецкран», пишет Hyser.

В тендерной документации этот участник отметил, что предлагает такие же машины КСМ-007, производства «Каховского завода электросварочного оборудования». «Спецкран» загрузил справки о том, что является официальным дилером завода и представляет его интересы на территории Украины. Таким образом, обе фирмы представляли совместный коммерческий интерес и практически не являются конкурентами.

укрзализныця поезд

Разница двух предложений составляла всего 40 тыс. гривен, компании не снижали цены в аукционе. Каждая единица КСМ-007 обойдется УЗ в 39 млн гривен.

Рельсосварочная машина КСМ-007 представляет собой мобильный сварочный комплекс на базе грузовика DAF FX 105. Стоимость самого тягача DAF FX 105 на рынке составляет около 2,75 млн гривен. Цена сварочного комплекса и приспособления для передвижения по рельсам составляет более 36,2 млн гривен за единицу.

При этом в России изготавливают аналогичные рельсосварочные машины МСК-01, которые также размещены на шасси DAF. Их стоимость составляет 270 тыс. долларов, что по нынешнему курсу составляет 7,5 млн гривен. Это в пять раз дешевле рельсосварочных машин, которые закупает «Укрзализниця».

«Каховский завод электросварочного оборудования» принадлежит Ярославу Никитину (25,7% акций) и АО «Инфраструктурные проекты» (63,7% акций), которым в свою очередь владеет Андрей Лебедь и его отец Владислав Лебедь.

Соратница Тимошенко разбилась в ДТП: первые подробности аварии, видео

Владиславу Лебедю приписывают связь с семьей экс-президента Виктора Януковича и называют «смотрящим» за УЗ. Его также считают одним из людей, которые контролировали деятельность компании «Премьер-Лизинг», которая, в своб очередь, заключила с УЗ при Януковиче контрактов на 25 млрд гривен.

В период с 2013 по 2017 годы ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования» не имел государственных контрактов на сумму более миллиона гривен. Правда в этом году компания может получить около 200 млн грн от «Укрзализници».

поезд укрзализныця

Владислав Лебедь возглавлял ГП «Госснаба» во времена Януковича, сейчас вместе с сыном помощники народного депутата от БПП Сергея Алексеева. Является фигурантом уголовного производства ГПУ и СБУ о растрате 4 млн грн «Юго-Западной железной дороги». В рамках дела в июле 2016 СБУ обыскала 5 и 4 этажа дома по ул. Димитрова, 5б (ныне — Деловая) в Киев, где расположен офис Лебедя. Судебный реестр не содержит информации о каких-либо действиях правоохранителей в этом деле после 2016 года.

Стоит также добавить, что люди, стоящие за разработкой данной схемы «Укрзализници», планируют схемы и для российского олигарха Павла Фукса.

Напомним, в поезде Укрзализныци полка с пассажиром рухнула на женщину

Как сообщала Politeka, в Украину направят новые американские тепловозы

Также Politeka писала, что Укрзализныця устроила пассажирам ад посреди ночи