Взятку в 20 тысяч судья не посчитал поводом для признания врача виновным 

В Харькове судья оправдал врача, которая запросила 20 тысяч за инвалидность.

На решение не повлияли даже видеозаписи нарушений.

судья

Орджоникидзевский районный суд Харькова оправдал сотрудницу городской поликлиники №18, которую обвиняли в получении взятки.

В 2016 году к врачу-гастроэнтерологу одной из харьковских поликлиник обратилась супруга мужчины, страдающего серьезным заболеванием печени. Женщина попросила врача направить ее мужа на медико-социальную экспертизу, а также помочь с оформлением инвалидности. За это сотрудница поликлиники запросила 1000 долларов. Но сторонам удалось договориться на меньшей сумме – 20 тысяч гривен. 31 мая правоохранители задержали врача с поличным.

Подсудимая своей вины не признала и утверждала, что пациент прошел лечение, но его состояние не улучшилось. В связи с этим врач решила составить «посыльной лист» на медико-социальную экспертную комиссию. Никаких денег, якобы, у жены больного врач не просила, а женщина сама положила их в карман. В суде следователями были представлены видеозаписи, на которых 4, 18 и 30 мая стороны обсуждают сумму взятки.

судья,

Однако всех доводов судье Сергею Шевченко показалось недостаточно и он пришел к выводу, что врач невиновна. По его словам, в данном случае гастроэнтеролог не является должностным лицом и не выполняет организационно-распорядительных функций. В связи с этим на нее не распространяется действие статьи 368 УК Украины, предусматривающей ответственность за получение неправомерной выгоды.

Сергей Шевченко признал врача поликлиники невиновной. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Ранее мы сообщали, что судья на Львовщине «отмазывал» пьяных водителей.

Все избавляются от долларов: на сколько упал курс

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили в получении взятки судью Турковского районного суда Львовской области. Операцию по раскрытию преступления было проведено в среду, 19 декабря. В ней, кроме антикоррупционеров, принимали участие сотрудники СБУ. Отмечается, что судья требовал тысячу евро от водителя, которого в ноябре остановили пьяным за рулем остановила патрульные. Служитель Фемиды обещал помочь избежать наказания.

Судья уже не в первый раз «спасал» этого человека от штрафа за пьяное вождение. Аналогичную схему они успешно реализовали в апреле 2018 года.

Как писала Politeka, львовская чиновница получила серьезное наказание за взятку: известны детали.

Politeka ранее сообщала, львовская чиновница оскандалилась пророссийским поступком: Езжайте в Москву.

Напомним, во Львове масштабное обновление городского транспорта: что изменилось.

Источник: Newsroom