Американский профессор Роберт Фарли назвал регионы, в которых в ближайшее время может начаться Третья Мировая война

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил украинский эксперт Владимир Воля.

«Третья Мировая война уже началась, и недавно завершилась одна из самых важных кампаний — речь идёт об «Исламском государстве»» — заявляет украинский эксперт.

Кроме того, Воля считает, что на самом деле Третья Мировая война может вспыхнуть на Среднем или на Ближнем Востоке.

«Если судить по списку регионов, то складывается впечатление, что автор тех прогнозов слишком поверхностно знает политику Китая, ситуацию вокруг Корейского полуострова, в Южно-Китайском море и тему украинско-российских отношений. Начало мировой войны невозможно ни в одном из трёх указанных регионов», — пишет Воля.

сирия, война

По его словам, американский профессор не понимает специфику международных отношений, и он может мыслить только категориями, которые были в первой половине 20 века.

Украинский эксперт уверен, что Третья Мировая война, похожая на Вторую мировую войну, в принципе невозможна.

танк, война

К слову, Украина попала в топ-5 самых горячих точек мира: «Может начаться Третья мировая». Разговоры о том, что Третья мировая война разгорится в любой момент, ходят уже давно. Теперь же стали известны самые «взрывоопасные» регионы, где все может начаться.

Профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли изучил геополитическую карту мира и назвал изданию The National Interest пять регионов, где в любой момент может начаться конфликт, который приведет к Третьей мировой.

Ушел из жизни легендарный артист: «его талантом восхищались миллионы»

На первом месте в этом списке Южно-Китайское море. Оно является ареной торгового противостояния Китая и США. До недавних пор конфликт разворачивался только в рамках горячей риторики и обмена секциями и тарифами, но недавно Америка пошла на обострение, арестовав  руководителя китайской технологической фирмы Huawei. В свою очередь КНР  предприняла ответные меры в отношении граждан Канады и ряда американских компаний.

Если напряжение будет возрастать и дальше, один из двух гигантов может «снять перчатки», и конфликт из торгового перерастет в военный.

Напомним, Россия «пичкает» Азовское море военными кораблями.

Как сообщала Politeka, Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму.

Также Politeka писала о том, что может стать причиной масштабного конфликта.