Благодаря введению военного положения, Украина отрепетировала возможную ситуацию масштабного наступления оккупанта на страну

Известно, что в Украине закончился срок действия военного положения, введенного на месяц в 10 областях Украины. В этой связи ветеран АТО сообщает, что нет весомых оснований для того, чтобы продлевать в этих регионах военное положение.

Об этом военнослужащий 10-й ОГШБ Глеб Бабич пишет в на странице одной из популярных социальных сетей:

«Если агрессор повторно предпримет попытку атаки на украинские корабли в акватории Азовского или Черного моря, тогда уже просто обеспокоенностью мы не ограничимся. Тогда придется повторно экстренно созывать нардепов и снова вводить военное положение, но не факт, что только в 10 областях. Скорее всего его придется вводить по всей территории Украины».

Он добавил:

«Введение военного положения пошло на пользу Украине. Наши вооруженные силы смогли в очередной раз проверить свою боеготовность, а самое главное – местное население смогло продемонстрировать, что готово оперативно мобилизоваться, объединиться и занять оборонительные позиции. В частности, резервисты прошли хорошую тренировку. Украина отрепетировала ситуацию военного положения и теперь уже точно готова дать отпор врагу, в случае наступления».

Путин оконфузился перед олигархами: «Еще бы на колени встал»

Ранее стало известно о том, что освобождение украинских моряков из плена в РФ вполне вероятно в ближайшее время.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер:

«Я думаю, это вероятно. Все мы призываем Россию сделать это как жест доброй воли. И, я надеюсь, они обеспокоены тем, чтобы не ухудшить ситуацию, поэтому мы можем получить определенный импульс », — отметил Волкер.

Также он заметил о разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, в котором российский президент «сослался на так называемый законный процесс внутри России, который, конечно, не является законным»:

«Впрочем, даже если он сослался на законный процесс, через который должны пройти моряки, мы надеемся, что это будет сделано как можно скорее, если прилагать усилия.

Но самое главное — освободить моряков быстрее. В идеале — до Рождества », — заявил Волкер.

Волкер

Ранее также сообщалось о том, что одному из захваченных моряков — Андрею Эйдеру недавно исполнилось 19 лет.  20 декабря отметил день рождения младший член экипажей украинских кораблей, захваченных Россией.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter-аккаунте.

Климкин заявил, что Министерство иностранных дел со своей стороны делает все возможное, чтобы украинские моряки поскорее вернулись домой. Глава украинского МИДа пожелал пленному моряку силы, мужества и веры.

Известно, что военнослужащий был одним из тех, кто получил ранение в ходе атаки на корабли ВМС Украины 25 ноября.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала о том, что вышел срок действия военного положения в Украине

Также Рoliteka писала о том, что названа дата кратковременного мира на Донбассе

Источник: replyua.net