По состоянию на 21 декабря этого года государственные исполнители вынесли 133 тыс. постановлений, которыми временно ограничили выезд за границу граждан, которые задолжали по алиментам

«По информации Минюста, с начала действия законодательных нововведений зарегистрировано 137,8 тыс. исполнительных производств, по которым общий размер задолженности превышает сумму платежей за 4 месяца», — говорится в сообщении.

В частности, из этих производств государственными исполнителями вынесены:

— 96,5% (133 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве управлять транспортными средствами;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве пользования оружием;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты.

Напомним, 6 февраля этого года вступил в действие закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Беременная Настя Каменских взорвала сеть: «Хороша мамочка», фото

Закон предусматривает применение к гражданам, имеющим задолженности по уплате алиментов за 6 месяцев или более, различных видов наказаний.

В частности, им могут временно запретить выезжать за границу и забрать у них права на управление транспортным средством.

Как известно, с декабря в Украине повысили размеры алиментов. В стране минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму на ребенка. В каждом конкретном случае размер выплат определяет суд. Однако законом установлена ​​минимальная граница. Например, еще в ноябре алименты на ребенка в возрасте до 6 лет должны были составлять не менее 1559 грн, а на ребенка от 6 до 18 лет — не менее 1944 грн.

С 1 декабря алименты на ребенка старше 6 лет составляют не менее 2027 грн, а на ребенка в возрасте до 6 лет — 1626 грн.

Как сообщала Politeka, в Киеве нашли интересный способ взыскивать долги неплательщиков алиментов.

Еще мы писали, что охота на алиментщиков началась — украинцев заставыт платить сотни тысяч.

Также politeka сообщала, украинцам рассказали, чего ждать от соцвыплат в следующем году.