Синоптики рассказали, какой погоды ждать в январе

В январе средняя месячная температура составит от нуля до 4 градусов мороза, что на полтора-два градуса теплее показателей многолетних наблюдений.

Такой прогноз на первый месяц 2019 сообщает Укргидрометцентр, пишет Хвиля.

зима

«Средняя месячная температура предполагается 0-4 ° мороза, в Крыму до 3 ° тепла, на 1,5-2,0 ° выше средних многолетних значений», — говорится прогнозе по данным УкрГМЦ, УкрНИГМИ и мировых центров погоды. По осадков, то их количество в январе будет пределах средних многолетних значений — 27-55 мм, на Закарпатье 64-81 мм, в горах Крыма до 124 мм.

Как отметили в Укргидрометцентре, по многолетним наблюдениям средняя месячная температура воздуха в январе составляет 1-6 ° мороза, в Карпатах, на востоке и северо-востоке Украины 7-8 ° мороза.

Абсолютный минимум январской температуры 23-37 ° мороза, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областей и в Карпатах 38-39 ° мороза, Черкасской и Луганской областей до 42 °, на побережье Крыма местами 13-22 ° мороза.

Абсолютный максимум температуры 7-14 ° тепла, на Прикарпатье, в южной половине Украины до 15-18 °, в Крыму до 21 °.

Средняя месячная количество осадков 27-56 мм, на Закарпатье, в Карпатах до 57-155 мм.

Наибольшая высота снежного покрова обычно наблюдается в третьей декаде января и составляет в среднем 8-15 см, на северо-востоке страны 20-27 см; на юге Украины.

Напомним, что последние выходные уходящего 2018 года для Украины пройдут с отметкой минус: в стране заметно похолодает.

зима, мороз

О сюрпризах, которые подготовила погода на 29 и 30 декабря, рассказала в своем Facebook синоптик Наталья Диденко.

«Особый уик-энд старого года — завершающий. Прибавится мороза. В ночные часы температура воздуха в Украине составит -2-9 градусов, на Харьковщине, Сумщине, Луганщине, Черниговщине местами до -10-14 градусов. В дневные часы в субботу-воскресенье ожидается от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла, на северо-востоке -3-7 градусов. В западных областях и в южной части ночью около нуля, днем 1 +5 градусов», — написала она.

По словам синоптика, в эти дни в Украине ожидаются периодические небольшие осадки — снег или дождь, в зависимости от температуры.

Напомним, что в Украине разгулялась зима: снежные заносы достигли метра.

Как сообщала Politeka, в Украину ворвалась зима, Киев засыпает снегом: фото удивительной стихии.

Также Politeka писала, как зимой экономить бензин.