Процент украинского языка на телевидении и радио в 2018 году в этом году побила все рекорды, а российский контент упал до исторического минимума

Об этом заявил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

Костинский сказал, что в этом году преобладал над российским европейский и украинский телевизионный контент, а также безумное развитие украинской музыки и популяризация песен на украинском языке.

«Доля украинского языка, согласно требованиям законодательства, в эфире общенациональных телеканалов составляет в среднем 92%, в эфире общенациональных радиостанций — 86%», — пишет Сергей Костинский.

Также Костинский заявил о результате Национального совета за 3 года развития проекта «Речь общин». Оказалось, что в Украине появилось 74 новых местные эфирные FM-радиостанции. Для них внедрено форматные конкурсы именно для местных конкурсов и проведения пакетные заказ частот для приграничных областей.

Член Нацсовета поделился и заметным развитием украинского телерадиовещания на территориях с особым режимом вещания (Донецкая и Луганская области, юг Херсонской области). В 2018 году была построена четвертая телебашня — в 20 километрах от Донецка — в Горняке.

«Революционный прогресс, который начался в 2014 году по утверждению государственного суверенитета и национальных интересов в телерадиоинформационном пространстве Украины, продолжается. Дай Бог, в следующем, 2019 году, будут сделаны новые мощные шаги по защите и развитию нашей страны », — надеется Сергей Костинский.

Читатели Костинского не выявили согласия с сообщением Сергея. Они оставили провокационные комментарии, которые пока остались без ответа.

«Господин Костинский, Вы желаемое выдаете за действительное, поскольку один только Гордон на ТК 112 говорит по-русски столько, что в общем будет 50%, а еще Рабинович на 112 и ньюсван, а еще Спиваков, который никак не заглохнет. А если Вы считаете ТВ украиноязычное, потому что ведущие говорят на украинском, то это профанация », — написал Виктор Шило.

«Еще есть Зеленский с русскоязычными продуктами и бестолковым переводом на украинский в титрах, отсутствие на телевидении качественных мультиков украинской для детей …», — заметил недостатки в украинском телевещании Игорь Присяжнюк.

 

Напомним, в Украине теперь штрафуют за русский язык.

Как писала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.