Церковная община с. Непедовки Козятинского района Винницкой области и 2 религиозные общины с. Бокиевки Волочисского района Хмельницкой области приняли решение о переходе к Православной церкви Украины

Об этом сообщает Хвыля.

Решение о переходе община с. Непедовка приняла на собрании 30 декабря.

«После обсуждения и обмена мнениями состоялось голосование. Все прихожане вместе с настоятелем протоиереем Виктором Боднарем единогласно избрали Поместную Православную Церковь Украины», — говорится в сообщении.

Священник, батюшка, УПЦ МП

По словам митрополита Анатолия Махоты, «две религиозные общины в с. Бокиевка, Волочисского района (бывшие УПЦ КП «Рождества Божьей Матери» и УПЦ МП иконы Божией Матери «Призри на смирение») решили объединиться в одну, и относиться к Хмельницкой епархии ПЦУ».

Трагедия оборвала жизнь артиста «Квартал 95»: Зеленский раскрыл детали

«Священником своим решили оставить прот. Владимира Быха, многолетнего священника Киевского Патриархата. Священник МП село покинул и передал ключи от храма объединенной общине», — рассказал он.

Православная церковь Украины (ПЦУ) до того времени, пока не пройдет этап ее становления и признания автокефалии другими поместными православными церквями, не может получить статус патриархата

Об этом в интервью одному из телеканалов сказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Епифаний, вручение томоса украинской церкви

По его словам, «почти ни одна» из поместных церквей не получила статус патриархата сразу. Через митрополии прошли все остальные православные церкви.

«Это сейчас, возможно, не актуально, но впоследствии, когда мы станем большой сильной единственной церковью в Украине, то это станет вопросом времени», — отметил митрополит.

Напомним, Епифаний назвал дату, после которой все изменится для украинцев.

Также мы писали, что Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине.

Как сообщала Politeka, в МП разразились истерикой из-за Объединительного собора.