По информации Гидрометцентра, погода в Украине 2 января будет облачной и снежной

У синоптиков есть приятные новости для украинцев, особенно, жителей восточного региона, где в последние дни было достаточно холодно. 2 января в Украину придет потепление, которое коснется всех областей. Средняя дневная температура составит +1 тепла, хотя ночью на востоке морозы все еще задержаться — холоднее всего будет на Луганщине, до -9 градусов.

Осадки, которые уже длительное время не оставляют запад страны, 2 января, к сожалению, продолжат поливать западные области дождем и мокрым снегом. Температура воздуха здесь будет высокой — днем ​​до +2 тепла, ночью от -1 до +1. На территории остальных областей — без существенных осадков.

Стоит отметить, что ночью в Карпатах и ​​на Закарпатье ожидается сильный снег. Гидрометцентр предупреждает, что погода в Украине 2 января будет опасной — на дорогах, кроме южных областей, гололедица, в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается значительное снеголавинная опасность.

Ветер 2 января будет юго-западным, на западе — северо-западным. Скорость 7-12 м / с, ночью и утром, кроме южной части, порывы 15-20 м / с, метели.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 2 января:

На западе Украину 2 января синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем, на Закарпатье — снег. Ночью 0-2 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

В высокогорье Карпат в эту среду также ожидается мокрый снег. Ночью в горах -6-8 мороза, днем ​​-4-6.

На севере 2 января Гидрометцентр прогнозирует снег, особенно сильными осадки будут на Сумщине. Остальная часть региона — без существенных осадков. Ночью -1-3, днем ​​0 + 2.

»Квартал 95» показал новогоднее шоу с Винником и оскандалился: «Поглумились над украинцами»

На территории восточных областей сегодня без осадков. День будет облачным и морозным. Самую низкую температуру воздуха синоптики обещают жителям Луганщины — ночью -7-9 мороза. Остальная часть региона — ночью -3-5, днем ​​-1 + 1 тепла.

0-2 мороза ночью, 0 + 2 тепла днем ​​в центре Украины. Без существенных осадков. Возможен небольшой снег.

На юге Украины 2 января погода будет облачной и без осадков. 0-2 ночью, + 1-3 днем.

Аналогичная синоптическая ситуация ожидается в эту среду на Крымском полуострове. Синоптики прогнозируют облачность, день пройдет без осадков. Ночью -1 + 1 тепла, днем ​​+5-7 выше нуля.

Погода в Киеве 2 января «порадует» киевлян неприятной синоптической ситуацией. В столице возможен незначительный снег, ночная и дневная температуры воздуха будут колебаться в пределах от -1 до +1 градуса. Синоптическая ситуация будет осложнена гололедом и порывистым ветром.

Самая низкая температура в столицы в 2 января, за весь период метеонаблюдений была зафиксирована в 1943 году- -21.8 мороза, самая высокая — в 2007 — +6.9 тепла.

По народному календарю сегодня — Гната Богоносца. Его считали хранителем дома. Поэтому 2 января крестьяне обращались к святому с просьбой защитить их дом от всего плохого и злого. Существовал обычай, который стоило неукоснительно соблюдать 2 января, — глава семейства с иконой должен был выйти на улицу и обойти свой дом.

Также 2 января в народе называли Яблочным днем. Считалось, что сегодня нужно отряхивать снег с яблонь, чтобы они дали хороший урожай.

Народные приметы 2 января:

  • Облака идут против ветра — к снегу.
  • Синие облака на Гната — к потеплению.
  • Иней на деревьях 2 января — погода будет ясной.

Напомним, погода в январе: синоптики рассказали, чем удивит первый месяц 2019 года.

Как сообщала Politeka, самые разрушительные землетрясения и ураганы 2018: погибших тысячи, фото.

Также Politeka писала, что синоптики рассказали, какой будет погода в 2019 году: «Холод в конце апреля и затяжные дожди летом».