В Мариуполе разгорелся скандал с зарплатами для учителей музыкальных школ города

Секретарь горсовета Мариуполя Степан Махсма во время сессии отказался обсуждать вопрос повышения зарплаты работникам музыкальных школ.

В Мариуполе Донецкой области во время сессии горсовета произошел конфликт между учителем музыки Алексеем Леонтьевым и секретарем горсовета Степаном Махсмой, написало 27 декабря информагенство «Вчасно».

Леонтьев, который требует повысить зарплату работникам музыкальных школ, предварительно записался на выступление, однако Махсма не дал ему слово. Учитель из зала потребовал дать ему возможность высказаться. Секретарь ответил Леонтьеву, что тот «не на рынке».

«Вам слово не предоставлено… Идите на свое рабочее место», – заявил Степан Махсма.

В Виннице жестоко расправились с детьми: «душегубом оказался самый близкий человек», фото

Алексей Леонтьев ответил, что уже увольняется.

«Торгуйте сигаретами», – заявил секретарь горсовета. Видео перепалки опубликовал сайт 0629.com.ua в Facebook.

По словам Алексея Леонтьева, работники культуры города добиваются повышения зарплат с апреля.

«Зарплату работникам культуры подняли на 50%, и почему-то на 90% подняли зарплату бухгалтерам, работающим в сфере культуры. А про учителей музыкальных школ забыли. Сегодня зарплата учителя музыкальной школы составляет минимальный оклад + 20%-я надбавка за престижность. В результате молодой специалист, который закончил музыкальную школу, отучился в музыкальном училище, окончил консерваторию, получил высшее образование и пришел преподавать в музыкальную школу, получает чистыми на руки 3700−3900 грн», – подчеркнул Алексей Леонтьев.

По словам педагога, сессия горсовета началась с выступления одаренных детей-музыкантов, которым вручили цветы и персональные стипендии.

«Это отличная стимуляция. Но почему-то не прозвучало ни слова о тех педагогах, которые помогли раскрыть эти таланты. На Новый год в городе будет много музыкальных выступлений, на это не жалеют бюджетных денег. Но никто не думает о том, что на том рояле, который был недавно куплен за 1,3 млн грн в филармонию, через пять лет просто некому будет играть. Меня пугает будущее, которое получат от нас в наследство наши дети», – подчеркнул Алексей Леонтьев.

По данным «Вчасно», общественность Мариуполя возмущена поведением Махсмы. От чиновника потребовали публично извиниться перед учителем. Леонтьев заявил, что будет продолжать добиваться положительного решения вопроса.

Напомним, что школа в Украине будет заканчиваться на 4 классе.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада хочет вернуть обязательные медосмотры в школах.

Также Politeka писала, что старых учителей в Украине будут выбрасывать из школ, как мусор.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));