Пожар в «Зимней вишни» перевернул жизни многих выживших

В марте 2018 года в РФ произошла трагедия, которая, пожалуй, никого не оставила равнодушным – во время пожара заживо сгорели посетители ТЦ, среди которых было много детей.

Пожар случился 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово (Россия). Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. м. Как рассказали очевидцы, они не слышали звукового сигнала оповещения о ЧС. Люди гибли из-за того, что аварийные выходы были закрыты наглухо, а эвакуацию совершенно никто не организовал. Спасались, кто как мог. Удалось не всем…

ТЦ

Среди сгоревших в «Зимней вишни» были две дочери кемеровчанина Михаила Трусова. Его убитая горем бывшая жена Ольга рассказала, что они с Михаилом расстались за полгода до трагедии. Мужчина ушел к другой. С девочками встречался раз в неделю. С женой изредка переписывался, узнавая дела детей.

В тот роковой день Михаил повел дочерей в кино. Девочки погибли. Несмотря на то, что мужчина уже долго не жил с семьей, он требовал и себе денежную компенсацию. Получил. Мало того, он подал в суд – хочет поделить квартиру, где живет Ольга. Некоторые знакомые жалеют Трусова, мол, он находится в ужасном психологическом состоянии. Действительно, он стал неразговорчивым, чурается друзей и его бросила девушка, к которой он ушел от жены. С Ольгой он прожил 18 лет.

Женщина не может ему простить того злосчастного похода в кино и написала на экс-супруга заявление о том, что он оставил дочерей в опасности. Дело на Трусова не возбудили якобы из-за того, что мужчина, когда начался пожар и паника, не осознавал своих действий и поэтому бросил дочерей в кинотеатре.

Из поселка Трещевский 25 марта отдохнуть и развлечься в «Зимнюю вишню» поехал целый класс. Почти все дети погибли. Педагог, которая сопровождала своих подопечных, в школе больше не появилась. Местные жители говорят, что не может работать с детьми. Мало того, люди не смогли ей простить гибель учеников.

ТЦ

Отец одной сгоревшей девочки с горя начал злоупотреблять алкоголем, пытался свести счеты с жизнью, но его спас вовремя подоспевший сосед.

Одна семья собирается переехать из Трещевского. Родителям, потерявшим ребенка, все напоминает о родной кровинке.

В самом же поселке люди предпочитают о трагедии не говорить. Слишком острая боль.

По официальным данным, в результате пожара в ТЦ погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 79 человек, 12 из них были госпитализированы.

Напомним, что Востриков, потерявший семью в пожаре «Зимней Вишни», уехал в Тайланд.

Как сообщала Politeka, выжившим в горящем ТЦ «Зимняя вишня» устроили жестокую травлю, началась охота за миллионами.

Также Politeka писала о том, что опубликованы последние звонки жертв кемеровской трагедии.