По информации Гидрометцентра, погода в Украине 3 января будет зависеть от циклона, который существенно усложнит синоптическую ситуацию

Так, в этот четверг первыми под удар стихии попадут западные области. В регион придет похолодание, ожидаются метели и порывистый ветер 15-20 м / с. Осадки 3 января в Украине будут несущественными. Выпадение снега возможно во всех областях, за исключением центральных, южных и Крымского полуострова. Здесь сохранится облачная погода без осадков.

Как отмечает Гидрометцентр, погода в Украине 3 января не должна вызывать нареканий, по сравнению с тем, что ждет страну на следующий день. Уже 4 января циклон вступит в полную силу. Как результат — на востоке и юге Украины погодные условия будут затруднены из-за сильных снегопадов, местами с дождем. В пятницу в указанных регионах ожидается усиление ветра — до 15-20 м / с, местами в Приазовье 25 м / с.

3 января на дорогах Украины гололедица. Ветер юго-западный, на западе — северо-западный, скорость — 7-12 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 3 января:

На западе Украины сегодня возможен небольшой снег. Температура воздуха в ночные часы -3-5 мороза, в дневные — -1-3 ниже нуля.

В Карпатах будет значительно холоднее. Ночью и днем ​​до -7-9 градусов мороза. Синоптики прогнозируют небольшой снег.

На севере Украины 3 января также возможные несущественные осадки — в течение суток ожидается снег. Ночная температура в регионе -2-4 мороза, дневная 0-2.

Убийство клиентки Blablacar: найден изувеченный труп, душегуб сделал сенсационное признание

На востоке Украины, по информации Гидрометцентра, сегодняшний день будет снежным и относительно теплым. Ночью -1-3 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

На территории центральных областей осадков не будет. Ожидается облачная погода. -2-4 ночью, -1 + 1 днем.

-2-4 ночью и 0 + 2 днем ​​прогнозируют синоптики на юге Украины. В регионе будет господствовать облачная погода без осадков.

Также облачным будет день 3 января на Крымском полуострове. Ночью 0-2, днем +​​3-5 тепла. Без осадков.

-1-3 ночью, -1 + 1 днем, небольшой снег — такой будет погода в Киеве 3 января.

Самая высокая температура в столице 3 января была зафиксирована в 2014 году — +7.5 тепла, самая низкая — в 1909 — -23.5 мороза, — сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

зима

По народному календарю сегодня — Святителя Петра. Этот день в народе называли Полукормом, ведь половина всех домашних заготовок 3 января была уже съедена. Считалось, что на Петра нельзя поднимать с земли найденные предметы и давать обещания — это могло навлечь несчастье.

Чтобы защититься от нечистой силы, во главу угла в доме клали серебряную монету. Люди верили, что после такого ритуала на пути будут встречаться только хорошие люди.

Народные приметы 3 января:

  • Если на Петра далеко слышно эхо собственного голоса — скоро будут морозы.
  • Рассвет 3 января красный — к метели.
  • Сильные морозы на Петра — лето будет жарким.

Напомним, синоптики рассказали, какой будет погода в 2019 году: «Холод в конце апреля и затяжные дожди летом».

Как сообщала Politeka, самые разрушительные землетрясения и ураганы 2018: погибших тысячи, фото.

Также Politeka писала, что погода на Рождество в Украине резко изменится: идут лютые морозы.