Двери единой Православной церкви Украины открыты для всех православных верующих, которые по желанию могут присоединяться к новообразованной церкви

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в своем Twitter.

Он напомнил, что 15 декабря 2018 года в Святой Софии Киевской состоялся Объединительный Собор, на котором украинские церкви объединились в одну Православную церковь Украины и на котором было «положено основание для восстановления единства украинского православия».

«Двери нашей Церкви открыты для всех православных Украины, кто желает вместе в единой Поместной Церкви служить Богу и украинскому народу»,
– подчеркнул Епифаний.

Напомним, ранее митрополит Епифаний рассказал, что 5 января начнется процедура предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Уже на следующий день, 6 января, после первого торжественного богослужения патриарха Варфоломея и самого Епифания, после торжественной литургии будет вручен Томос.

На трассе столкнулись десятки авто, много жертв: вокруг слезы и хаос, фото

Сейчас Православная церковь Украины имеет около 7 тысяч приходов. В течение 2 недель после объединительного Собора к ПЦУ решили перейти более 20 приходов УПЦ МП во главе со своими священниками. Кроме того, в интернете создали онлайн-карту, на которой обозначены общины, которые перешли под юрисдикцию Православной церкви от УПЦ Московского патриархата.

9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. В частности, священнослужители ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета, Украине и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви.

церковь, крест

15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Украинская поместная автокефальная православная церковь. Предстоятелем Единой поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его кандидатуру поддержало большинство архиереев на Объединительном соборе в Киеве. Кафедральным собором Православной церкви Украины станет Михайловский Златоверхий собор, а не София Киевская как сообщали ранее.

Напомним, что Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине.

Как сообщала Politeka, в МП разразились истерикой из-за Объединительного собора

Также Politeka писала о том, что Константинополь разоблачил РПЦ: несуществующая организация, аналог секты.