Фильм рассказывает о горячей военной поре на Донбассе

Украинский фильм «Позывной» Бандерас поборется за победу на международном кинофестивале в London IFF 2019.

Об этом пишут украинские СМИ, сообщает издание Znaj.ua.

В сообщении сказано, что фильм будет участвовать сразу в трех номинациях: «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая операторская работа в фильме на иностранном языке» и «Лучший исполнитель главной роли в фильме на иностранном языке», сообщает пресс-служба Госкино Украины.

«Проект военного детектива «Позывной «Бандерас» от компании Три-Я-Да продакшн стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получил 19 млн 565 тыс. грн государственного финансирования (50% от общей стоимости производства)», — рассказывают творцы ленты.

Главная сюжетная линия картины рассказывает о группе украинских контрразведчиков, которые осенью 2014 года пытаются предотвратить диверсии в зоне АТО.

Режиссером фильма является Заза Буадзе, сценарий написан Сергеем Дзюбой совместно с Артемием Кирсанова по мотивам дневников нацгвардейца Сергея Башкова с позывным «Индеец» и рассказов воинов АТО. Главную роль в картине исполнил Олег Шульга.

Напомним, каждый должен сходить на новый фильм об украинских разведчиках на Донбассе — «Позывной Бандерас». Эта картина снята на высоком уровне, эта история рассказывает о том, что действительно происходит сейчас в нашей стране.

Об этом стало известно благодаря заявлению бывшего стрелка-парамедика штурмовой роты добровольческого батальона «Донбасс» Сергея Мищенко в интервью «Радио Свобода».

Мищенко рассказал, насколько авторам фильма удалось передать атмосферу. Детали являются точными, а что не отвечает реалиям. А также — почему такое кино надо поддерживать.

События в фильме происходят осенью 2014 года, капитан Антон Саенко пытается предотвратить деятельность российского подрывника Ходока. Интересно, что события картины разворачиваются возле родного села героя.

Съемки проходили в мае-июне 2017 в Херсонской и Одесской областях, а также в Киеве. Бюджет фильма составил 39,3 млн гривен.

Отметим, что в Минске (Беларусь) в рамках Дней украинской культуры в Беларуси состоялся показ украинского фильма «Киборги» режиссера Ахтема Сеитаблаева о героической обороне Донецкого аэропорта.

Этот показ посетили госсекретарь министерства культуры Украины Ростислав Карандеев, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, белорусские дипломаты, чиновники и эксперты, а также представители украинской общины.

Во время показа финальных титров «Киборгов» зрители встали и долго аплодировали.

Напомним, что названы украинские фильмы, которые претендуют на «Оскар».

Как сообщала Politeka, Украина удивит всех на Оскаре-2019 фильмом-сенсацией.

Также Politeka писала о пяти украинских фильмах, которые нужно посмотреть.