Украинцев предупредили о надвигающейся стихии, которая обрушится на страну уже завтра, 4 января

О предстоящем ухудшении погоды в своем срочном заявлении предупредил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

На своей странице в Facebook он сообщил о том, что 3 января провел внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

На этом заседании обсуждалось прогнозируемое ухудшение погодных условий в южных и юго-восточных областях, которое ожидается уже завтра, 4 января.

снег зима метель

Чечеткин также обратился к украинским водителям с просьбой быть крайне осторожными на дорогах.

«Обращаюсь к водителям и руководителям автотранспортных предприятий с просьбой воздержаться от поездок в период снегопада в пределах Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Впереди Рождественские праздники, поэтому не стоит переоценивать свои возможности и возможности своих транспортных средств и проводить в итоге Рождество где-то в сугробе, а не в семейном кругу», — написал он.

До этого мы сообщали, что климатологи пророчат Украине серьезные морозы, которые будут свирепствовать даже весной. Глобальное потепление, которое наблюдают климатологи всей Земли, спровоцировало усиленное таяние льдов.

На сегодня площадь ледяного покрова Земли сократилась почти наполовину, а именно на 42%. Что касается объема ледяных глыб, то он стал меньше на 40%.

Врачи назвали едва заметные симптомы опасной болезни: «Актуально в праздники»

Жесткое колебание температур в верхних слоях океана получило название Эль-Ниньо. В связи с этим на Земле ожидаются не только жаркие и засушливые периоды, но и морозные зимы.

В Украине зима уже зарекомендовала себя с начала сезона как «настоящая», с снегами и морозами.

— Нынешняя зима будет более холодной, чем прежние, мы это уже ощутили по декабрю, — говорит ведущий научный специалист Института геофизики Светлана Бойченко. — И такая тенденция сохранится в последующие годы. Лето тоже не будет очень жарким. Мы также рассчитываем на увеличение количества летних осадков. Последние 10 лет теплые месяцы были достаточно засушливыми, особенно август и сентябрь, но этот цикл уже завершается.

Напомним, синоптики рассказали, какой будет погода в 2019 году: «Холод в конце апреля и затяжные дожди летом».

Как сообщала Politeka, самые разрушительные землетрясения и ураганы 2018: погибших тысячи, фото.

Также Politeka писала, что погода на Рождество в Украине резко изменится: идут лютые морозы.