В Украине военным повысили зарплаты

С 1 января 2019 года повышаются зарплаты военнослужащих ВСУ в том числе Сухопутных войск.

Об этом говорится в соответствующем приказе, подписанном Президентом и министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Об этом пишет издание Хвыля.

военные, ВСУ, зарплата

Кто сколько отныне будет получать:

— командир бригады, будет получать почти 26 тыс. грн (ранее получал 17 — 18 тыс. грн)

— командир батальона, будет получать 19 – 23 тыс., (вместо 14 тыс. грн)

— командир роты будет получать 16 тыс. грн (вместо 12 тыс. грн)

— военнослужащий по контракту – больше 10 тыс. грн

— военные в ООС — более 20 тыс. грн.

О том, какой будет ситуация в экономике Украины в 2019 году, почему нужно уходить в кэш простым украинцам смотрите в обзоре-прогнозе от известного украинского экономиста Олега Устенко.

В бюджет-2019 была заложена минимальная заработная плата на уровне 4170 гривен по сравнению с нынешними 3742 гривнами. Прожиточный минимум предлагают поднять с 1853 до 2027 грн. Для украинцев сохранятся все существующие льготы.

Однако даже после такого несущественного повышения, минималка не позволит украинцам оплатить набор самых необходимых товаров и услуг.

Как свидетельствуют данные Минсоцполитики, в октябре работоспособному украинцу нужно было минимум 4221 грн для удовлетворения базовых потребностей. В следующем году эта сумма будет еще выше (с учетом роста цен), одновременно минимальная зарплата составит всего 4170 грн.

военные, ВСУ, зарплата

Минимальная пенсия в конце следующего года будет на уровне 1638 грн. При этом минимальные потребности пенсионеров, по подсчетам, обходят в 2766 гривен.

Ресурсом для повышения пенсий могло бы стать, например, повышение минимальной заработной платы. В таком случае часть заработных плат вышла бы из тени, что позволило бы увеличить налоговые поступления и пополнить бюджет Пенсионного фонда.

Отметим, что более жестокие правила субсидирования избавят каждого пятого субсидианта государственной помощи. Особенно это касается тех граждан, которые на данный момент находятся без работы. Те, кто не стоит на учете в центре занятости, не смогут получить скидку при оплате услуг ЖКХ. В Кабинете министров Украины признают тот факт, что страна не состоянии помочь всем гражданам в оплате коммуналки.

Напомним, какие специалисты в Украине получают зарплату в 50 тыс. гривен.

Как сообщала Politeka, минимальную зарплату в 5000 гривен увидят немногие.

Также Politeka писала, что бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен.