Мать украинского бойца, погибшего при выходе из Иловайского котла, поделилась трогательной историей о своем сыне

25-летний Дмитрий Пацино — младший сержант спецбатальона «Ивано-Франковск» — был одним из нескольких сотен украинских бойцов, которые погибли под Иловайском в августе 2014 года. Спустя более 4 лет со дня гибели сына его мать Мария поделилась трогательным рассказом о юном герое, которую опубликовал сектор коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

По словам женщины, она долгое время ничего не знала о судьбе сына, однако однажды увидела его во сне в образе ангела. Тогда женщина осознала, что нужно готовиться к похоронам.

Дмитрий записался добровольцем в Нацгвардию в самом начале войны на Донбассе. Интересно, что сам он родился в России, однако в детстве переехал в Украину с семьей.

«Он так мне и сказал, как шел: «Мама, если я не пойду, то кто пойдет?», — вспоминает мать Дмитрия.

Парень все еще учился в университете и не успел завести семью, когда случилась иловайская трагедия.

Жестокая расправа над детьми в Виннице: стало известно об еще одной семье, фото

Дмитрий, как и многие другие украинские бойцы погиб при выходе из Иловайска, когда колонну украинских бойцов начали обстреливать. Автомобиль, в котором ехал Пацино с другими воинами, наполовину был загружен боеприпасами. После начала обстрела Дмитрий выпрыгнул из машины, но в результате взрывов ему оторвало ноги. Как было установлено, он погиб 29 августа 2014 года.

Мария Пацино рассказала, что не решилась отправляться на опознание сына, когда его изуродованное тело все же нашли. Женщина призналась, что пока ждала анализы ДНК, все еще надеялась, что ее сын жив.

Из-за того, что герой долгое время числился пропавшим без вести, его похороны в родном селе Головы Ивано-Франковской области состоялись только 4 апреля 2015 года.

Дмитрий Пацино был посмертно награжден орденом «За мужество» III степени. 5 июня 2015 в его родном селе на фасаде школы установили мемориальную доску в память о герое.

Ранее сообщалось, что в первый день нового года украинская армия понесла потери на Донбассе.

1 января на передовой вследствие вражеского минометного обстрела погиб украинский военнослужащий из Хмельницкой области — солдат 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Николай Голубев.

Напомним, трагически оборвалась жизнь офицера ВСУ.

Как сообщала Politeka, вдова бойца АТО призналась, как выживает без мужа.

Также Politeka писала, что появилось фото героя, который отдал жизнь за Украину.