На мировом курорте разошлась стихия

Тысячи туристов в спешке покидают знаменитые мировые курорт. Над людьми нависла смертельная опасность.

Один из самых мощных ураганов за последние 50 лет приблизился к берегам Таиланда. Стихия буйствует – ­дует сильный ветер, волны достигают высоты семи метров. Метеорологи отмечают, что ураган движется с максимальной скоростью 65 км/ч.  Он получил название «Пабук» – с лаосского языка переводится, как «Гигантский сом».

Десятки тысяч местных жителей уже эвакуированы. Те, кто не успел покинуть опасное место, прячутся в специальных местах безопасности.

У урагана уже есть первая жертва. Ею оказался 56-летний житель РФ. Сообщается, что трагедия произошла на острове Самуй. Семья, отдыхавшая в этом месте, несмотря на все предупреждения и строгий запрет, видимо, понадеявшись на русский «авось», отправились на пляж купаться. Девушку начало уносить сильное течение. На помощь дочери бросился отец. Он спас девушку, но сам утонул.

ураган

Паромы между островами перестали ходить. А нефтегазовые компании, пока разгулялась стихия, распустили персонал, работавший на морских буровых платформ. Также закрыты учебные заведения. Всем судам рекомендовано оставаться в портах до 5 января.

ураган, эвакуация

Отметим, что в первый день 2019 года в море в районе курортного города Кирения на острове Кипр образовался водяной смерч. Движущуюся по поверхности Средиземного моря гигантскую воронку из воды и воздуха засняли на видео отдыхающие.

ураган, эвакуация

Не все благополучно и в Индонезии. Там количество жертв цунами возросло до 281 человека, более 1000 ранены. На архипелаге не прекращается спасательная операция. Поисковые команды должны будут исследовать 100 км береговой линии в поисках жертв. Более всего пострадал округ Пандегланг на острове Ява. Тысячи людей остались без крыши над головой, повреждены сотни домов и отелей на побережье.

Еще 22 декабря, около 21:30 по местному времени цунами обрушилось на населенные пункты в районе Зондского пролива, который расположен между островами Ява и Суматра. Цунами могло вызвать извержение вулкана Анак Кракатау, частично находящегося под водой. При этом местных жителей даже не предупредили о надвигающемся бедствии.

Напомним, что цунами в Индонезии забирает все больше  жизней, число жертв перевалило за 400.

Как сообщала Politeka, аномальные 30-метровые смерчи атаковали страну, началась паника.

Также Politeka писала, о пяти самых мощных землетрясений и ураганов 2018 года.