Украинский словарь современного языка и сленга определил, что словом 2018 года стало «Томос»

Составители словаря «Myslovo», этот термин означает символ образования в Украине автокефальной поместной церкви и дальнейший уход от идеологического влияния Москвы.

Отметим, что словарь был создан в 2012 году с целью фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Слова и определения к ним присылают обычные пользователи.

Так, пользователи в разговорном стиле дали определение «Томосу» как «декларации независимости Украинской православной церкви от российской. Выдается бородатыми дядями в Стамбуле».

На сайте словаря «Мыслово» есть информация, что греческое слово «томос» раньше было известно лишь узкому кругу посвященных в религиозную терминологию людей, поэтому и вызвало наибольший интерес украинцев в прошлом году.

Впервые в украинском публичном пространстве оно появилось в апреле 2018 года, когда президент Порошенко попросил парламент поддержать его обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об Украинской автокефальной церкви. С тех пор интерес к этому слову со стороны украинских медиа и общества возрастал.

В декабре украинцы признали объединение церкви и предоставление томоса Православной церкви Украины главным политическим событием года.

Чуть менее популярными словами за 2018 год стали:

«Евробляхи» – как и в 2017 году, это слово продолжало волновать значительную часть украинцев.

«Безнаказанность» – ненадлежащее расследование правоохранительными органами жестоких нападений на журналистов и активистов лишь усилило внимание общества к этому слову.

«Агрессия» – в связи с морской агрессией РФ в Керченском проливе и захватом в плен 24 украинцев.

«Военное положение» – было введено в ответ на российскую агрессию на море. Однако из-за его крайне ограниченного характера, словосочетание не стало определяющим в 2018 году.

«Новичок» – слово-символ новой политики Кремля.

Похожее изображение

Стоит отметить, что словарь «Myslovo» создан в 2012 году с целью фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Слова и определения для онлайн-словаря присылают обычные пользователи.

Напомним, что самыми популярными словами прошлых лет стали: в 2013 году – «евромайдан», в 2014 – «киборги», в 2015 – «блокада», в 2016 – «коррупция», а в 2017 – «безвиз».

Напомним также, что в Украине выбрали лучшие книги: кто стал победителем уходящего года.

Как сообщала Politeka, названы лучшие книги 2018 года: Топ-9 произведений, которые должен прочитать каждый.

Также Politeka писала о том, что стало известно, какие книги считаются «бесполезными» для прочтения.