Археологи нашли в скале в Центральной Америке самую древнюю баню в мире

Археологам удалось отыскать баню в древнем городе Накум, который находится в Гватемале.

Археологи наткнулись на уникальный артефакт. Им удалось найти самую древнюю баню к югу от Мексики, которой больше 2 500 лет. Исследователи обнаружили древний артефакт вырезанным в скале.

Археологи уверены, что именно эта баня могла принадлежать жрецам и общественной верхушке майя для оздоровительной цели и религиозных обрядов.

На этой скале первые открытия были сделаны археологами еще пять лет назад.

Ученые выяснили, что в этой скале функционировала баня с 700 года до н. е. до 300 года до н. е. После чего ее засыпали камнями.

Сначала археологи приняли находку за обычную могилу, но вскоре обнаружили множество различных элементов. Также археологам впервые удалось найти туннель, вытесанный из скалы на склоне. Именно через него вытекал избыток воды.

Напомним, что украинские археологи подземный ход, ведущий к подземному городу, который находился на территории современного населенного пункта в XVII веке. Находка расположена в городе Змиёв, который находится в Харьковской области.

Горожанами была обнаружена странная дыра в асфальте. Они-то и обратились к краеведам.

Совместно с директором местного краеведческого музея Михаилом Саяным историки начали раскопки и в конечном итоге вышли на подземный ход.

Так же центре города были найдены обломки древней посуды и отлично сохранивший почти целый кувшин

В Змиёв для исследования прибыла группа фонда «Дети подземелья» из Харькова.

Как сообщил Игорь Денисенко, группа в составе 7 человек и 3 георадарщиков ООО «Спецавтоматика» во главе с Юрием Иванько приехала в Змиев для изучения недавно открывшегося фрагмента подземного хода, исследовать который помог директор Змиевского краеведческого музея Михаил Саяный.

По информации краеведов, подземелье было вырыто три с половиной века назад. Под центром Змиева расположен настоящий подземный город с разветвленными ходами и комнатами. Связывает его с двумя крепостями, которые существовали в XI и ХVII веках на территории современного города. По историческим данным, использовались они как тайники во время набегов.

Напомним о том, что последние дни Земли: климатический коллапс уничтожит все живое.

Как сообщала Politeka, зависимы от погоды: какие факторы приводят к депрессии.

Также Politeka писала, ученые рассказали, сколько часов в сутки нужно не есть, чтобы прожить дольше.