С 2019 года размер алиментов на ребенка

Новый закон предусматривает, что размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума определенной возрастной категории.

В издании отмечают, что в 2019 году прожиточный минимум для детей до 6 лет установлен: с 1 января — 1 тыс. 626 гривен, с 1 июля — 1 тыс. 699 гривен, с 1 декабря — 1 тыс. 779 гривен, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет с 1 января — 2 тыс. 27 гривен, с 1 июля — 2 тыс. 118 гривен, с 1 декабря — 2 тыс. 218 гривен, вырос и минимальный размер алиментов.

Таким образом минимальная сумма алиментов будет постепенно расти в течение 2019 года.

алименты

Также напомним, что за 2018 государственные исполнители вынесли 133 тыс. Постановлений, которыми временно ограничили выезд за границу граждан, задолжавших по алиментам.

«По информации Минюста, с начала действия законодательных нововведений зарегистрировано 137,8 тыс. Исполнительных производств, по которым общий размер задолженности превышает сумму платежей за 4 месяца», — говорится в сообщении.

В частности, из этих производств государственными исполнителями вынесено:

— 96,5% (133 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве управлять транспортными средствами;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве пользования оружием;

— 97,1% (133,8 тыс.) — постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты.

алименты, ребенок, деньги

Кроме этого, напомним, что Большая Палата вывела формулу расчета общей суммы пени за неуплату или несвоевременную уплату алиментов.

Разъяснено, что пеня за задолженность по уплате алиментов начисляется на всю сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, а ее начисления не ограничивается только тем месяцем, в котором не проводилось взыскание.

Правило о взыскании неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки означает, что при исчислении общей суммы пени за просрочку уплаты алиментов учитывается сумма неуплаченных алиментов и количество дней просрочки.

Также напомним, что сообщение о насилии в школах страны стали уже обыденностью.

Кроме этого, писалось, что в Украине готовятся ввести ответственность за травлю в школах.

Еще Politeka писала, что в Краматорске женщина посреди ночи выгнала из дома 6-летнего сына.