Президента Украины Петра Порошенко призвали переименовать Херсон, вернув ему старое название

Соответствующее предложение было опубликовано на сайте электронных петиций 4 января. Ее автор — Владимир Дощечкин — считает, что украинскому городу нужно вернуть историческое название — Корсунь.

Автор петиции напомнил, что Херсон был назван в честь Херсонеса, где крестился князь Владимир и откуда в Киев, в Десятинную церковь он доставил мощи святого Климента и саркофаг в котором был похоронен Ярослав Мудрый. При этом он подчеркивает, что настоящим летописным названием Херсонеса была Корсунь.

подписывает закон

Автор петиции уверен, что название города имеет большое политическое и исторической значение для нашей страны.

«Наряду со становлением поместной украинской церкви это будет фактом восстановления исторической справедливости и придаст дополнительный импульс развитию исторической науки, а также поднимет статус города Херсон (Корсунь) и развития области как туристического центра», — отмечается в тексте петиции.

По состоянию на 14:00 6 января петиция о переименовании Херсона набрала всего 16 голосов из необходимых 25000. Сбор подписей продлится еще 89 дней.

Стоит отметить, что Херсонес (Корсунь) был полисом, основанным древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Он был единственным античным полисом Cеверного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века.

Актер Дизель Шоу неожиданно заговорил о протесте против власти: «Быть беде»

Напомним, ранее был обнародован список самых забавных петиций киевлян. Жителей Киева часто предлагают различные нововведения в форме петиций. Многие из них иначе, как забавными, не назовешь.

В сети собрали самые странные петиции, которые поступили от киевлян на протяжении 2018 года.

Так, с предложением покрасить в некоторых фонтанах города воду в Киевсовет обратился Яковенко Антон Павлович. Идея возникла у него после того, как в 2017 году неизвестные подсыпали флуоресцентный краситель в городские достопримечательности. Мужчина предлагает официально предоставить цветную окраску некоторым фонтанам в центре Киева.

Напомним, стало известно о безумной инициативе Минздрава РФ: «России не будет».

Как сообщала Politeka, Украину предложили переименовать из-за России.

Также Politeka писала о том, что военкоматов в Украине не будет, но уклонистам радоваться рано.