По прогнозам синоптиков, погода в Украине 8 января будет морозной и снежной

8 января средняя температура воздуха ночью в большинстве регионов составит -12-14 мороза. Дневная температура также «порадует» ощутимыми «минусами» — почти во всех областях ожидается до -7-9 мороза.

Неприятностей водителям и пешеходам в этот вторник придадут осадки. Погода в Украине 8 января будет снежной и с метелями. Сильные осадки ожидаются на востоке, юге и на территории Крымского полуострова. На западе во вторник снег будет небольшим.

8 января, в связи со снегопадами и метелями, в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей, в горах Львовской области будет сохраняться значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Ветер 8 января будет северо-восточным, на западе и севере — южным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 8 января:

На территории западных областей сегодня ожидается небольшой снег и сильный мороз. Ночью в регионе столбики термометров упадут до -12-14 мороза, днем ​​-4-6 ниже нуля.

Холодно и со снегом будет 8 января и в Карпатах. В горной местности в ночные часы синоптики обещают -15-17 мороза, в дневные — -7-9.

Погода в Украине 8 января

На севере Украины этот вторник осадков не ожидается. Погода будет малооблачной. -13-15 ночью, -7-9 днем.

Людмила Путина решилась на откровения о муже-тиране: «Прошла через все круги ада»

На востоке синоптики прогнозируют сильный мокрый снег. -11-13 ночью, -2-4 днем. Ожидаются метели, налипание мокрого снега.

В центральных областях погода 8 января будет малооблачной и без осадков. Ночная температура -12-14 мороза, дневная -7-9.

На юге в этот вторник Гидрометцентр прогнозирует мокрый снег. -9-11 ночью, -3-5 днем.

Мокрый снег и мороз ожидается сегодня и на Крымском полуострове. Ночью -5-7, днем ​​-1-3 мороза.

Погода в Киеве 8 январю будет малооблачной и без осадков. Сегодня в столице ожидаются сильные морозы. Ночная температура -11-13, дневная -7-9 мороза.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1935 году — -26.6, а самым теплым в 1998 — +7.1.

зима

По народному календарю 8 января — Собор Пресвятой Богородицы. Девушки начинают гадать, ведь 8 января — первый день загадочных Святок, которые продлятся до Крещения. В народе день 8 января получил название «женские каши». День получил такое странное название из-за обычая женщин ходить 8 января в гости есть кашу. Как правило, женщина должна была идти со своей ложкой, а хозяева именно для такого случая готовили специальную кашу.

Народные приметы 8 января:

  • Сильный мороз 8 января — лето будет холодным.
  • Каша пригорела 8 января — скоро будет снегопад.
  • Синицы щебечут — усилятся морозы.

Напомним, погода «атаковала» Донбасс, транспорт парализован: «Жаловаться некуда».

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов, есть жертвы «Суровая зима», фото.

Также Politeka писала, что прогноз погоды на 2019 год пугает: аномалии и морозы до -25.